Консультация гинеколога /

Расшифровка 2-го скрининга (20 недель беременности) — вопрос №1319145

Добрый день! Прошла 2 скрининг на 20 неделях, в ходе которого обнаружили: гиперэхогенное включение в левом желудочке сердца плода;кистозные изменения в плаценте; гипертонус миометрия; расширение межворсинчатых пространств. Подскажите все ли так страшно? Расшифруйте? Направили к генетику, но к нему можно будет попасть только через месяц. По факту ничего не беспокоит, самочувствие удовлетворительное.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тромбофилия

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите само обследование пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила, плюс ОАК

Гинеколог
Увидела. Ничего критичного нет, анализы в норме при беременности. По узи нет ничего страшного, нужна только динамика. Пройдите повторно через 2 недели.
Клиент
Екатерина, а в динамике чего не должно быть?
Гинеколог
Расширения межворсинчатых пространств, остальное все не критично совсем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите сам протокол 2 скрининга.
По 1му скринингу не было отклонений?
Клиент
Екатерина, как таковых нет, врач ничего не сказал и в заключении ничего необычного не написано
Акушер, Гинеколог
Доплер получается не делали.
Повторите узи через 2 недели с доплером(оценка кровотоков).
Гиперэхогенное включение в желудочке не говорит точно о какой- то патологии, поэтому не нужно это воспринимать, как что- то «плохое». Кистозные изменения в плаценте могут быть в норме.
У Вас болей внизу живота нет?
Клиент
Екатерина, нет, самочувствие нормальное, болей нет, а допплер никто не назначал, я и не делала, но с удовольствием бы сделал все, чтобы успокоится, просто не знаю, что на каких сроках надо, гинеколог ничего не говорит лишнего, а в инете наоборот слишком много лишней информации
Акушер, Гинеколог
В таком случае и «тонус» лечить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гиперэхогенное включение в желудочке - это одна из внутрисердечных хорд. Они есть у любого человека и плода, просто при УЗИ иногда не видны, а иногда видны. Это нормальное анатомическое образование.
Абсолютно то же самое - в отношении межворсинчатого пространства. Это нормально.
Кистозные изменения в плаценте - бывают. Они не опасны, потому что клеточная масса паренхимы плаценты не затронута и функционально плацента не страдает.
Гипертонус "по стенке" - на таком сроке так не бывает, можно проигнорировать.
Примерно так.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете приложить первый скрининг?
По этому УЗИ: не важно, какое строение плаценты. Главное , чтобы она свою функцию выполняла. А кровотоки у вас не нарушены, значит, работает она хорошо.
Единственный вопрос по очагу в сердце.
Клиент
Дарья, результат 1 скрининга только такой нашла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо. Первый скрининг хороший. Поэтому маркером хромосомных аномалий этот гиперэхогенный участок в сердце просто быть не может. Генетик вам ничего страшного не скажпт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!