Полное предлежание плаценты.

Здравствуйте, срок 19 недель и 5 дней. 2 скрининг с ребёнком все хорошо. Шейка 47 мм. Но вот плацента((по передней стенке. Нижний край плаценты переходит на заднюю стенку матки полностью перекрывает область внутреннего зева цервикального канала. Насколько это страшно, что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока опасности никакой нет, учитывая ваш срок . С ростом малыша плацента еще может подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 3 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.
Если на 3 скрининге снова будет полное предлежание, к сожалению, роды естественные будут невозможны и у вас будет плановое КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, а бандаж или трусики бандаж можно носить? Можно ли работать, или лежать все время надо?

Лежать не нужно, это ничего не профилактирует, двигаться необходимо, но по самочувствию. Работа какая у вас? Сидите долго? Либо на удаленке и если возможность работать сидя / полулежа?
Бандажи можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина,спасибо вам за ответы. Я медсестра. Хожу по кабинету, когда сижу. Я боюсь спонтанных кровотечений, может надо с 30 неделе в больницы лежать? С таким диагнозом донашивают до планового КС?

Мария, конечно , донашивают . И донашивают всю беременность. У вас нет показаний для госпитализации никаких. Если вы будете лежать как «хрустальная ваза», у вас будет повышаться риск тромбозов.
Только одно состояние требует лежания - подтекание околоплодных вод. В остальном это абсолютно не оправдано и вредно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо огромное! А вообще такое предлежание, на развитие плода никак не влияет?

Нет, абсолютно никак, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасно кровотечениями . Сторогий половой и физический покой . Берегите себя . Плацента может еще подняться по мере роста матки . Если не поднимется роды только путем операции кесарево сечение .

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходим полный половой и физический покой. плацента может немного подняться по мере роста матки. Такое состояние опасно возникновением кровотечения. Если плацента и после 36 недель будет перекрывать внутренний зев, роды будут проходить путем кесарево, естественные будут невозможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, могу ли я работать, или надо все время лежать? В стационар меня никто не отправляет, но я не хочу до этого доводить. Как бы избежать кровотечения?

Избегать нагрузок, поднятия тяжестей и половой жизни. Иметь в запасе всегда с собой таблетки Транексам на случай начала кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!Полное предлежание плаценты опасно внезапным кровотечением.Вам противопоказаны нагрузки и половая жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, подскажите а иногда ходить в бассейн без саун можно?

Да,можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае показан половой физический покой для исключения появления кровянистых выделений

Здравствуйте. Сейчас соблюдайте половой и физический покой. Носите бандаж, тяжёлое ни в коем случае не поднимайте. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно. Плацента должна подняться не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо большое. А если животик не большой, все равно бандаж нужен? Или пока можно трусы бандаж носить? И можно ли в бассейн ходить?

Да, нужен бандаж имено. Не трусы