Консультация акушера /

Полное предлежание плаценты. — вопрос №1486894

Здравствуйте, срок 19 недель и 5 дней. 2 скрининг с ребёнком все хорошо. Шейка 47 мм. Но вот плацента((по передней стенке. Нижний край плаценты переходит на заднюю стенку матки полностью перекрывает область внутреннего зева цервикального канала. Насколько это страшно, что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока опасности никакой нет, учитывая ваш срок . С ростом малыша плацента еще может подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 3 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.
Если на 3 скрининге снова будет полное предлежание, к сожалению, роды естественные будут невозможны и у вас будет плановое КС.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а бандаж или трусики бандаж можно носить? Можно ли работать, или лежать все время надо?

Акушер, Гинеколог
Лежать не нужно, это ничего не профилактирует, двигаться необходимо, но по самочувствию. Работа какая у вас? Сидите долго? Либо на удаленке и если возможность работать сидя / полулежа?
Бандажи можно)
Клиент
Алина,спасибо вам за ответы. Я медсестра. Хожу по кабинету, когда сижу. Я боюсь спонтанных кровотечений, может надо с 30 неделе в больницы лежать? С таким диагнозом донашивают до планового КС?
Акушер, Гинеколог
Мария, конечно , донашивают . И донашивают всю беременность. У вас нет показаний для госпитализации никаких. Если вы будете лежать как «хрустальная ваза», у вас будет повышаться риск тромбозов.
Только одно состояние требует лежания - подтекание околоплодных вод. В остальном это абсолютно не оправдано и вредно.
Клиент
Алина, спасибо огромное! А вообще такое предлежание, на развитие плода никак не влияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно никак, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасно кровотечениями . Сторогий половой и физический покой . Берегите себя . Плацента может еще подняться по мере роста матки . Если не поднимется роды только путем операции кесарево сечение .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходим полный половой и физический покой. плацента может немного подняться по мере роста матки. Такое состояние опасно возникновением кровотечения. Если плацента и после 36 недель будет перекрывать внутренний зев, роды будут проходить путем кесарево, естественные будут невозможны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, могу ли я работать, или надо все время лежать? В стационар меня никто не отправляет, но я не хочу до этого доводить. Как бы избежать кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Избегать нагрузок, поднятия тяжестей и половой жизни. Иметь в запасе всегда с собой таблетки Транексам на случай начала кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Полное предлежание плаценты опасно внезапным кровотечением.Вам противопоказаны нагрузки и половая жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите а иногда ходить в бассейн без саун можно?
Акушер, Гинеколог
Да,можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае показан половой физический покой для исключения появления кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас соблюдайте половой и физический покой. Носите бандаж, тяжёлое ни в коем случае не поднимайте. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно. Плацента должна подняться не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо большое. А если животик не большой, все равно бандаж нужен? Или пока можно трусы бандаж носить? И можно ли в бассейн ходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужен бандаж имено. Не трусы