Консультация терапевта /

Плохо чувствую себя после того как собью давление — вопрос №1319198

Добрый день.У меня с началом климакса стало скакать давление и мне назначили принимать перинева 2 в день.Я заметила,что когда давление повышено-я чувствую себя хорошо.А как только собью давление до нормальных значений-мне становится плохо(тошнит и болит голова)Я говорила об этом врачу,но меня запугали,что с высоким давлением жить опасно.А с нормализованным давлением жить невозможно.Как мне быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Поликистоз печени,почек

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимаете сейчас?
Только перинева 2 мг?
Вижу у вас диагноз поликистозной болезни. Функция почек какая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только перинева.С почками все в норме
Нефролог, Терапевт
Данная группа препаратов обязательна в качестве защиты почек. Рекомендую принимать 1 мг и перед сном.
Если ночью снизится давление в горизонтальном положении и во сне у вас таких жалоб не будет, зато в организме будет постоянная концентрация препарата.

Это все дело времени, организм перестроится на нормальное давление. В последующем дозу периневы можно будет наращивать по переносимости.

Клиент
Виктория, дело в том что я давно его принимаю и со временем стало хуже.А возможно такое,что после менопаузы давление само придет в норму?
Нефролог, Терапевт
Конечно, возможно, но это время у всех разное. У кого то за год проходит, у кого то больше.. а с давлением 150/100 надо работать сразу.
Клиент
Виктория, понятно,спасибо.Попробую принимать на ночь
Терапевт
Здравствуйте! Какое давление у вас было раньше?
И какое повышенное давление у вас чаще всего бывает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, раньше было 110 на 80,сейчас стабильно по утрам 150 на 100.Чувствую себя хорошо.Принимаю перинева,давление снижается до 120 на 80 и мне плохо
Терапевт
Рекомендую сменить препарат. Возможно, Перинева вам просто не подходит, раз такие неприятные ощущения у вас.
Попробуйте Эналаприл 2,5 мг утром.
Это достаточно легкий препарат. Давление снижает плавно.
Плюс Мексидол 125 мг-3 раза в день 1 месяц. Это препарат улучшает кровоснабжение головного мозга.
Клиент
Екатерина, от мексидола у меня сильные головные боли
Терапевт
Поняла вас. Тогда Эналаприл и Глицин 2т-3 раза в день, так же 1 месяц.
Продолжайте вести дневник давления.
Ограничьте соль. Если добавите умеренные кардио нагрузки, тонус сосудов станет лучше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие цифры артериального давления можете уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, утром 150 на 100,после перинева 120 на 80
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цифры артериального давления 150/100 нуждаются в коррекции, ваш лечащий врач прав. Периневу нужно принимать, через 2 недели сосуды адаптируются к новым цифрам артериального давления и ваше самочувствие станет прежним, это временные побочные эффекты антигипертензивной терапии.
Клиент
Алексей, наоборот раньше было лучше,а сейчас плохо.Прошло примерно 6 месяцев
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обсудите с лечащим врачом замену периневы другим гипотензивным препаратом, возможно это индивидуальный побочный эффект и вам он просто не подходит.
Клиент
Алексей, мне от перинева не плохо,я н каких побочек не чувствую.Плохо именно когда давление становиться нормальным.И если выпить чашеку кофе-легче
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Действительно многие пациенты,привыкнув к высокому давлению,чувствуют себя хуже на нормальном.
Должно пройти время не менее месяца,чтоб организм адаптировался к нормальному давлению.
Другого пути нет.
А жить на высоком давлении действительно опасно
Принятый ответ
Клиент
Елена, прошло уже 6 месяцев,становится еще хуже,чем раньше
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин.
Если вы в дефицитах-их восполнение улучшит ситуацию
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр повышается давления без препаратов? До каких цифр снижается на фоне гипотензивных? В какой дозировке принимаете периневу?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, 150 на 100 после перинева 2 мг снижается до 120 на 80
Нефролог, Терапевт
Как давно его принимаете? Возможно идет адаптация организма к новому препарату или он вам не подходит, такое тоже бывает.Попробуйте принимать по 1/2т. Перинева обладает не только гиротензивным эффектом, но и еще и нефропротективным при поликистозе почек препарат выбора. Вы давно сдавали анализ крови(ОАК, Б/х крови)?
Клиент
Оксана, и так принимаю пол таблетки
Нефролог, Терапевт
Тогда надо сменить препарат, например на гипосарт 8мг по 1т.утром.
Терапевт
Здравствуйте. Дело может быть и в непереносимости препарата и в резком снижении давления. Попробуйте снизить дозировку до 1 мг, то есть принимать по 1/2 таблетки периневы. Если эффекта не будет тогда можно будет попробовать сменить препарат.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, плохое состояние так как ваш организм привык к повышеным цифрам АД, а сейчас он должен снова адаптироваться к нормальным цифрам нужно время . Можно пройти курс сосудистой терапии в/в уколы мексидол, милдронат.
Клиент
Вита, наоборот со временем стало хуже
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно вам стоит сменить препарат на болеете мягкий например лозартан.
Терапевт
Здравствуйте.
Высокое давление изнашивает сердце, сосуды, мозг, почки, поэтому для необходим подбор гипотензивного препарата.
Головна боль и тошнота при нормальном давлении могут быть следствием поражения сосудов мозга атеросклерозом, для уточнения - УЗДГ сосудов головы и шеи, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ).