Процедура взятия крови
Можно мне тоже задать вопрос.Я рчень тревожная.Обычно колпачки на играх проклеены посередине белой наклейкой, которая рвётся, а вот мне попались, как пациенту, иглы с другой наклейкой еа колпачке-бело-зеленая и когда колпачек снимался не было видно место разрыва наклейки, т к все прошло по стыкуется двух цветов.Вот теперь сижу и думаю: как мне понять, что игра новая была, не вскрытия?
Доброе утро! Вы можете попросить мед.сестру, чтобы иглу вскрыли при Вас, чтобы Вы могли увидеть разрыв наклейки.
Я, если честно, таких игл (с наклейкой) и не видела никогда, шприцы просто запакованы вместе с иглой в индивидуальную упаковку, между колпачком и канюлей наклеек нет.
Ольга, спасибо за ответ!Возможно я не точно описала. Двусторонние иглы упакованы в пластиковые колпачки.Одна сторона одного цвета, а другая другого. Посередине как-бы белая обёртка . Медсестра так все быстро делает и конечно я смотрю.Но увидеть разрыв этого стыка очень сложно. Вот я и переживаю хотя медсестра говорит, чтоб вообще при взятии крови очень сложно заразиться. Права ли она?
Доброе утро! Да. если игла одноразовая, то рисков заражения никаких есть. При единичном уколе иглой с кровью риск передачи ВИЧ-инфекции порядка 0,23% - очень низкий.
Ольга, спасибо большое! Ещё прочитала, что дважды взять кровь иглой нельзя чисто технически, каа я поняла. .Имеется ввиду не просто иглы, а те, что используются в вакумных системах. Это действительно так! Буду благодарна за уточнение.
Да, это правда, такие системы одноразовые.
Ольга, огромное спасибо! И совсем забыла уточнить. Если а при взятии крови, после прокола иглой сразу выступила кровь( прям еа руке, пялом с проколом) это не страшно? Такое может быть? Или что-то помешало крови внутри иглы и она потекла снаружи? Очень волнуюсь. Объясните пожалуйста!