Консультация лора /

Шум в ушах после антибиотика! — вопрос №1319861

18 месяцев назад мне уролог приписал Доксициклин поскольку у меня был повышен порог бактерий стафилококк / стрептокок.
после первой таблетки доксициклина когда ложился спать в полной тишине обратил внимание что появился шум в ушах. прочитав инструкцию по побочке подумал что после отмены приема шум пройдет и продолжил пить антибиотик 10 дней.
Но к сожалению шум не исчез и даже не утих!
его очень четко слышно когда нахожусь в полной тишине. а когда сжимаю челюсть то появляется писк в ушах (причем чем сильнее сжимаю тем громче становится писк)

ходил на проверку слуха (проблем никаких нету и слух не теряю)
делал узи сосуд шеи и головы (тоже никаких отклонений нету)
делал мрт мозга (все в порядке)
делал кт височно нижнечелюстной сустав (все хорошо)

я уже не знаю к кому обращаться с данной проблемой
я не хочу оставаться всю жизнь с этим =(

Возраст: 24

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить тональную аудиометрию?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови? Нет ли там снижения гемоглобина - это еще одна причина шума в ушах. В вашем случае лучше очно проконсультироваться у отоневролога, так как причин шума в ушах очень много и выяснить ее не всегда удастся на приеме лора или невролога,
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите фото обследований у сурдолога(аудиограмма, тимпанограмма). Если бы было поражение рецепторов, эти исследования бы показали.
Гормональный фон проверьте, общий анализ крови
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите заключение сурдолога.
Биохимия ( липидограмма, коагулограмма).
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключение Сурдолога, заключение по аудиометрии и тимпанометрии. (Обычно снижение слуха на фоне лекарств проявляется двусторонней нейросенсорной тугоухостью).
Если по данным заключениям, которые вы указали патологии нет, тогда необходимо искать причину в другом. К сожалению причин возникновения шума множество, а симптом один. Поэтому порой не всегда удаётся сразу установить причину.
Поэтому исключаем другие причины, двухстороннего шума.

Общий анализ крови и уровень железа (ферритин)?
Показатели гормонов щитовидной железы, глюзы в норме?
Артериальное давление в норме?
Невралгия исключена? (потому как возможно кратковременное сокращение мышц среднего уха, обусловленное нейромышечными заболеваниями, что будет провоцировать шум ).
И если явной причины нет, тогда исключаем психогенный шум (тиннитус) - субъективный шум, в отношении терапии которого работает невролог. (на фоне тревоги, стресса, шум усиливается?)