Нужно ли уменьшать дозу эутирокса?
Здравствуйте! Во время планирования беременности, выявили диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Начальная доза эутирокс 75. Спустя месяц дозу увеличивают до 88. Наступает беременность-доза 125. После родов я месяц принимала дозу 125, затем сказал врач вернуть до 88. Но , к сожалению, такую дозу сложно было найти и я начала принимать 75. Вот наконец сдала анализы. Нужно ли уменьшать дозу ? Вместе с эутирокс пью йодомарин 200. Благодарю
Здравствуйте, у вас прекрасные результаты анализов, дозу можете оставить прежнюю!
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оставайтесь на 75 мкг, результаты анализов на этой дозе идеальные. Сдайте ферритин и витамин D. Контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ через 40 дней.
Дарья,
Здравствуйте. сколько времени принимаете по 75 мкг? ТТГ меняется медленно. если прошло уже 2 месяца, тогда дозировка Вам подходит. если меньше, то вероятно придется дозу повышать.
Здравствуйте, Ирина. Если после смены дозировка на 75 мкг уже прошло более 8 недель, то эта доза вам хорошо подходит. ТТГ прекрасный.
Если ещё не прошло 8 недель, то ТТГ может измениться. Тогда пересдайте анализы через некоторое время.
Здравствуйте. Анализы хорошие. Можно оставить дозу Эутирокса 75 мкг(если принимали его в течение 2 мес, если нет, то нужно проверить ТТГ через 2 мес,как начали принимать дозу 75мкг).
Из анализов: сдать ОАК,ферритин, витамин Д.
Принимайте дополнительно йодомарин 200мкг весь период кормления грудью и профилактическую дозу витамина Д 2000ме в сутки(далее коррекция по анализам).
Здравствуйте, Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов Вам подходит.
Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Контроль ферритина это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и способствует повышению ТТГ.