Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1319963

Малышу 6 мес, мы ИВ с рождения (НАН тройной комфорт), выявлена лактазная недостаточность, с 6.02 принимаем лактозар и боботик. Сейчас все симптомы сохроняются (бурление, вздутие) плюс стал плохо есть смесь, не пошёл прикорм. Может смесь заменить? И график кармления нужно менять, ночные кормления уберать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В 6 месяцев ночные кормления еще сохраняются, поэтому убирать их не нужно, тем более если малыш в них нуждается.

Выявлена лактазная недостаточность после сдачи кала на углеводы? Как давно сдавали?
Из прикорма что начали вводить?
Какой стул у малыша?
Как давно взвешивались и какой вес у ребенка был?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, вес 7275 (22.03), прикорм каша гречневая без молока, гипоаллергенная, анализ на угливоды от 26.01. результат 0,2-0,4

Педиатр
Если это в процентном содержании - это не признак лактазной недостаточности.
Педиатр
Посмотрела анализ, несущественное завышение.
А на смеси НАН с рождения все было нормально и не так давно появились такие изменения?
Клиент
Камиля, с двух недель, но мне говори что это колики, но с декабря стул стал зеленый и где-то с 3х мес. При кормлении стал дергается ноги подгибать, сечас стул в консистеции то плотный то жидкий весь в памперс впитывает
Педиатр
Посмотрела анализ кала, признаков воспалительного процесса нет.

На смеси стул может быть зеленоватым.
Лактазар здесь не нужен, тем более что лактазная недостаточность обычно выраженно проявляется в первые три месяца жизни ребенка.
Я думаю, что вам пора вводить прикорм. Первое время ребенок привыкает к новому вкусу, консистенции, может плеваться, и это не всегда говорит о том, что ему не нравится, не стоит показывать недовольства, просто предложите еще на другой день.
Может стоит попробовать предложить каши другой фирмы (флер альпин, хейнз).
Если каши пока совсем не идут - попробуйте начать прикорм с овощных монокомпонентных пюре.
Педиатр
Не думаю, что его отказ от еды связан с тем, что ему резко разонравилась смесь и не подошел прикорм. Он ведь эту смесь ел до этого, вес у него хороший, прибавлял. И вдруг стал закрывать ротик.
Не лезут ли у него зубки?
Никто не переболел ли в вашем окружении кишечной инфекцией или орви?
Клиент
Камиля, у врача были сказал что зубы не лезут, нет не болели
Педиатр
Валентина, я думаю, что на данный момент смысле нет менять на другую смесь, тем более что при смене тоже могут возникнуть проблемы. Работайте над введением прикорма.
Рекомендую пробиотик Примадофилус реутери, при вздутии Эспумизан бэби.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой показатель углеводов по анализу был?

Сколько раз в день лактазар даете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 0,2-0,4, лактозар даю каждое кармление это 6 раз в сутки по 1,5 капсулы на 150 мл
Педиатр
При показателях до 0,5 в принципе можно даже без ферментов обойтись. Те у малыша не столь выраженная ЛН.
Здесь скорее дело не в этом.
Копрограмму сдавали?
Менять одну смесь на другую особого смысла нет,тк состав примерно одинаковый. На низколактозный нан тоже нет особых показаний менять,тк уровень не такой высокий и лактоза нужна организму. Должны вырабатываться свои ферменты.

А с прикормом какие проблемы возникли?
Клиент
Анастасия, 2,3 ложки съедает и все остальное выплевывает, зажимает губы
Клиент
Анастасия, и смесь тоже весь объем не ест зажимает губы, и вертит головой от бутылочки
Педиатр
С прикормом так и будет в начале введения.
Если не кушает один вид каши, то пробуем другой вид.
Также чередовать пробуем виды овощей.
Главное предполагать ежедневно, но не настаивать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, Прикорм вводить уже пора, маленькими порциями, это необходимо для развития малыша. Сейчас смеси можно заменить кашами - по возрасту - и сытнее и стимулируют выработку ферментов активнее. Ночные кормления убирать ещё рано - малыш маленький, ночной промежуток не выдержит, есть каши на ночь, по разному называются: ночная, засыпайка, спокойной ночи и другие - на основе сложных углеводов, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок до утра остаётся сытым и хорошо спит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, он и так хорошо спит ночью с 22.00 до 09.00 стабильно, кормлю в 02.00 и в 06.00 в спящего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Педиатр
Здравствуйте)
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
В кале на углеводы показатели не критичны, препараты лактазы можно не давать.
Ночные кормления должны сохраняться.
Смесь менять не рекомендую, так как адаптация к смеси проходит в течение месяца. Частая смена смеси стресс для жкт.
Продолжайте вводить прикорм.
Допаивайте ребёнка водой между кормлениями в объёме 30мл на кг в сутки