Есть ли у ребенка лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, находится на смешанном питании 70% молока и 30% смесь нутрилон комфорт. Какает ребёнок 3-4 раза в день, в стуле присутствует желто-зеленая кашица, слизь, белые комочки и большая часть "водичка" впитывается в памперс! При кормлении у ребенка сильно бурлит живот, какает он тоже чаще всего при кормлении с характерным звуком из за жидкости в стуле. Кислого запаха нет, раздражение на попе было, но прошло (мазала бипантеном, сменили памперсы), пенистый стул не замечала (хотя если честно даже не знаю как это, но пену в памперсе не видела). Через 30-40 минут после кормления очень часто у ребенка начинается истерика, плачет, беспокоится, дёргает ногами, сначала думала не подходит смесь, но закономерности плача и приёма смеси не заметила плачет как на смесь, так и на молоко. Из за "водички" в памперсе врач назначила лактазар. Через 3 дня приёма разницы в стуле ребенка не заметила. Вопрос прошло слишком мало времени, лактазар не помогает и стоит переходить на колиф или у ребенка нет ЛН и присутствие "водички" в стуле считается нормой. Я диету кормящих не соблюдаю, в рационе присутствует молоко, сладкое и мучное.

Нет
33 года

Здравствуйте!
Прошло недостаточно время, судить о действии фермента нужно не ранее, чем через 10-14 дней приема.
Рекомендую Вам все же исключить из рациона именно цельное молоко, чай кофе с молоком тоже, а кисломолочные продукты просто ограничить пока. Не редко бывает, что как только мама убирает или ограничивает молочку, то малышу становится легче.
Также детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите я правильно понимаю, что на фоне приёма лактазара может отсутствовать стул несколько дней, даже при условии что до этого ребёнок какал несколько раз в день! И это будет считаться нормой.

Принятый ответ

Да, часто на фоне приема ферменты мамы отмечают, что стул стал реже. Если все же стул в итоге будет и по консистенции он будет мягкий, то это норма. Еще газики могут стул задерживать, так что через дня три отсутствия - можно использовать газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Добрый вечер
Эффективность лактазара оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
3 дня это слишком мало, чтобы понимать начал он действовать или нет.
По тому, что вы описали, да у ребёнка лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, 3 дня рано, результат оцениваем через 2-3 недели, если не подходит Лактазар, есть капли Колиф или Изикол-бэби или Бебидок лактаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактазар принимать две недели, чтобы оценить эффект от него.
Можно добавить ещё эспумизан бэби от колик.

Добрый вечер . Посмотрела файл , на фото стул жидкий , практически полностью впитался в памперс. По вашим жалобам , можно предложить ЛН. Прием фермента минимум 2 недели, чтобы оценить результат . Вы даёте 1 капсулу на каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Сергеевна, да, 1 капсула каждое кормоение, ребенок съедает 110-120 мл за раз.

Одна капсула рассчитана на 100 мл , если в течении двух недель результата не увидите , можно увеличить до 2 капсул или попробовать колиф/ лактаза Бебе/ беби док лактаза