Отек Квинке
Здравствуйте, у дочки 6 лет, возникла острая аллергия на пищу, а именно на вафли с халвой, проявилось зудом губ, опух глаз, через час началась рвота и ухудшение состояния, опухли уши, по всему телу началась сыпь, перестал дышать нос, осип голос и при дыхании начался кашель, говорила что трудно дышать, приехала скорая и вколола в/в супрастин и дексаметазон отвезли в отделение. Провели анализы:общий анализ крови, мочи , биохимия и иммуноглобулин Е который показал 219.20. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать в лаборатории, что нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно ещё сдать эозинофильный катионный белок, оак, обследоваться на паразитов и простейших у инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно досдать эозинофильный катионный белок, кал на паразитов методом parasep трёхкратный через трое суток и аллергопанели методом immunocap 112 аллергенов - начать можно с пищевой и ингаляционной панели
Анна, здравствуйте подскажите нужно IgE или IgG?
В аллергодиагностике используются только IgE!
Анна, подскажите пожалуйста нужно ли сдавать на Дифференциальная диагностика развития АНО (ангионевротического отека)
Этот анализ информативно сдавать в первые сутки после отека, сейчас уже результат может быть недостоверен
Анна, у нас к сожалению не делают метод parasep на паразитов. Могу ли я сдать, обычный на яйца глистов и на простейших?
Parasep ещё могут называть в лабораториях-метод обогащения, попробуйте так,он есть в подавляющем большинстве лабораторий сейчас
Анна, здравствуйте, эозинофильный катионовый белок 161
Он также подтверждает наличие аллергии и говорит о высоких рисках развития бронхиальной астмы в дальнейшем
Принятый ответ
Добрый день! Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллергены. Это могут быть лекарства, пища, ингаляционные аллергены
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Судя по описанию, у ребенка аллергия на орехи и, скорее всего, березу
Марина, здравствуйте эозинофильный катионовый белок 161
А все остальное?!
Принятый ответ
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Далее, на аллергию сдаете общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если эти маркеры повышены, тогда надо искать причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Екатерина, здравствуйте эозинофильный катионовый белок 161
Возможно повышение на фоне аллергии и указывает на активность воспаления в дыхательных путях.
Принятый ответ
Здравствуйте) пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии