Консультация аллерголог-иммунолога /

Как определить на что развивается отек квинке — вопрос №2963628

У дочери 14 лет некоторое время назад произошел отек квинке. Произошло это сразу после умывания пенкой и нанесения других косметических средств. Этой косметикой она пользовалась до этого около недели. Купили по рекомендации дерматолога для подростковой кожи. Так же за час-полчаса она пила анвифен, также она его принимала до этого около полутора недель (выписан психотерапевтом, ходим к нему из-за тревожного расстройства). Интересуют вопросы: как определить на что была реакция, на какое из средств, дочь боится теперь вообще пользоваться косметикой. Что нужно иметь под рукой, кроме супрастина, если вдруг опять на что-то будет реакция? У дочери ещё есть сезонная аллергия на пыльцу. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу, тревожное расстройство, сколиоз, миопия средней степени

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. К сожалению на многие лекарства и косметические средства нет диагностики.
В подобных ситуациях больше не применяем данные вещества после которых в первые 2часа случился ангиоотек.
Даже, когда мы проводим диагностику на 300 аллергенов. То если на превышенные позиции реакции не было в жизни. То эти анализы мы не смотрим.
Не было ли простуды? Часто АО бывает на фоне инфекционного заболевания.
Анвифен продолжаете пить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет. Прекратилипить анвифен. И наш психотерапевт сказал не пить. В момент отека дочь не болела инфекционными заболеваниями. Врачи со скорой нам сказали, что в дальнейшем если будет попадаться тот же аллерген, то реакция организма не будет такой же острой, это правда? Мы уже конечно не пользуется той косметикой, просто интересно. И что нужно иметь под рукой, кроме супрастина, если вдруг опять на что-то будет реакция?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, те аллергены, которые мы предполагаем вызвали отек, мы в будущем избегаем. Повторные контакты могут вызвать еще более сильную реакцию.

Для скорой помощи препараты дексаметазон 8мг, супастин в ампулах в/м.
Но Елси есть Возможность обратиться за мед. Помощью, лучше самим не колоть.
Так как всегда возможно ухудшение и лучше быть под наблюдением медиков.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Надежда , здравствуйте.

Учитывая, что у дочки есть респираторная аллергия на пыльцу , ангиоотек мог возникнуть при употреблении перекрестных продуктов.
Для возникновения аллергии на косметические средства или прием анвифена все же прошло достаточно много времени .

Иногда гельминты могут вызывать ангиоотеки и ухудшать течение аллергии, для их исключения необходимо сдать кал трехкратно по Parasept, наиболее достоверный анализ.

Наиболее правильным ,на случай повторения ангиотеков вызвать бригаду СМП и принять Кестин -1таб под язык, если есть навык в/ м инъекций дексаметазон однократно -8 мг.
Здоровья Вам и дочке.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, лабораторно, по анализам, не всегда удается определить, на что именно случился ангиоотек.
Но поо времени развития, в подобной ситуации я бы больше подозревала косметическое средство - так так отек возник сразу после использования.
А час-полторадля анвифена - достаточно долгий срок, а кроме того, уже принимали этот препарат в течение полутора недель. Но, конечно, правильно, что отменили его.
И косметикой этой фирмы я бы не рекомендовала пользоваться, а подобрать что-то для чувствительной кожи - например, La Roshe Posay или Uriage
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, здравствуйте.
По вашим описаниям больше подходит на то что реакция случилась на косметические средства. На препарат была бы реакция раньше.
Вместо супрастина рекомендую приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа Ксизал или Алегра или Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно 2 раза в день, в случае отека таблеточку под язык.
Будьте здоровы.