Аллергическая реакция?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что отёк века (на фотографии) это аллергическая реакция? Может, даже что-то типа отёка Квинке? Произошло вчера вечером (30.09.2023). Фотография от 01.10.2023. Укуса насекомого папа не ощутил. В течение дня красил на улице достаточно агрессивной краской 3 в 1 (в том числе, от ржавчины), но за пару дней до этого уже использовал эту краску и никаких последствий не было. Со вчера капаем капли Тобрадекс, а сегодня стали пить ещё и таблетки Супрастин. Правильно ли мы всё делаем? Или имеет смысл что-то добавить? Заранее спасибо за помощь!

Да. Контролируемая препаратами гипертония. ГЭРБ (рефлюкс). Аденома предстательной железы. В анамнезе аллергические реакции на антибиотики пенициллиновой группы (отёк слизистых), крапивница много лет назад на нервной почве.
77 лет

Здравствуйте! Отек очень сильный. Как самочувствие? Есть какие-либо еще симптомы?
Очень похоже на аллергическую реакцию.
Можно сделать преднизолон 90 мг внутримышечно однократно для снятия отека, и супрастин внутримышечно.
Далее оставить только антигистаминные на 5 дней.

Юлия Алексеевна, в том - то и дело, что в остальном папа себя отлично чувствует. Вообще никаких других симптомов. Зрение не ухудшилось. Сам глаз в порядке. Зубы в той области и десна не болят / не опухли. Супрастина уже за сегодня 3 табл. выпили. В инструкции указано 4 табл. можно в день.

Принятый ответ

Тогда лечение правильное.
Лучше сделать ГКС: преднизолон или дексаметазон внутримышечно, так как действуют они быстрее, чем антигистаминные.
При ухудшении самочувствия обратиться в СМП.

Здравствуйте.Отечность только на одном глазу?.Помог ли супрастин?Похоже на отек Квинке,лучше обратиться в ближайшее медицинское учреждение либо вызвать скорую,тем более,что есть наклонность к аллергии._.необходима гормонотерапия,желательно капельное введение и наблюдение

Ирина Чеславовна, только один глаз. Больше нигде отёков нет. Супрастин пьём с утра. Ухудшений нет. Но, как я поняла (родители сейчас не рядом), улучшений тоже пока нет.

Ирина Чеславовна, это случилось, получается, сутки назад. Вчера вечером.

Чтобы быстро снять отек,надо ввести гормональные препараты(дексаметазон или преднизолон)это лучше делать путем в/в ведения и под наблюдением медперсонала,отек может нарастать,может появиться приступ удушья,поэтому лучше обратиться за медпомощью

Принятый ответ

Здравствуйте.Если состояние улучшилось,это хорошо,но продолжайте давать антигистаминное(супрастин,цетрин 10 мг/д) и исключите все возможные аллергены,на область века можно наносить гидрокортизоновую глазную мазь

Ирина Чеславовна, огромное спасибо за совет! Принято!

Здравствуйте,это отек Квинке. Лечение у вас правильное + добавить любой сорбент (уголь, Энтеросгель, полифепан) дней на 5-7,гипоаллергенная диета, исключить контакт с краской и любыми потенциальными аллергенами. Если отек будет нарастать,появится удушье,слабость, повышение или понижение давления и любое другое ухудшение состояния вызывайте скорую помощь.

Елена Николаевна, а если уголь, то в каком количестве принимать? Кажется, он есть на даче в аптечке.

Здравствуйте,по 3 таблетки 3 раза в день,растворять в воде, пить много жидкости в целом. Как состояние сегодня?

Елена Николаевна, доброе утро! Сегодня получше. Глаз начал немного открываться! Спасибо за Вашу помощь и участие!

Принятый ответ

Очень хорошо. Всего доброго.

Здравствуйте, сделайте укол дексаметазона внутримышечно 4 мг ( 1 мл ) в ягодицу - однократно , полисорб или энтеросгель 3 раза в день -2 недели , антигистаминные ( супрастин ) продолжить , тобрадекс можно . При ухудшении состояния вызов скорой помощи . Похоже на аллергическую реакцию - возможно на краску . Аллерген накопился и вышел

Евгения Владимировна, спасибо большое за обратную связь!

Здравствуйте, как вы?

Евгения Владимировна, глаз у папы стал потихоньку открываться. В остальном самочувствие хорошее.

Принятый ответ

Хорошо ?выздоравливайте скорее !!!

Евгения Владимировна, спасибо большое! А Вы не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне похоже на аллергическую реакцию по типу отека Квинке. При ухудшении самочувствия нарастании отека - вызывайте скорую помощь.
Нужно очно обратиться к терапевту и офтальмологу очно
Продолжите Супрастин 1 т на ночь до 7 дней
Исключить контакты с бытовой химией, гипоаллергенная диета
Капли тобрадекс с антибиотиком, решение об их дальнейшем использовании стоит принимать совместно с офтальмологом, если это аллергия, а не воспаление - то они не нужны.

Анна Владимировна, большое спасибо за Вашу помощь!