Консультация терапевта /

Аллергическая реакция? — вопрос №1593555

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что отёк века (на фотографии) это аллергическая реакция? Может, даже что-то типа отёка Квинке? Произошло вчера вечером (30.09.2023). Фотография от 01.10.2023. Укуса насекомого папа не ощутил. В течение дня красил на улице достаточно агрессивной краской 3 в 1 (в том числе, от ржавчины), но за пару дней до этого уже использовал эту краску и никаких последствий не было. Со вчера капаем капли Тобрадекс, а сегодня стали пить ещё и таблетки Супрастин. Правильно ли мы всё делаем? Или имеет смысл что-то добавить? Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 77

Хронические болезни: Да. Контролируемая препаратами гипертония. ГЭРБ (рефлюкс). Аденома предстательной железы. В анамнезе аллергические реакции на антибиотики пенициллиновой группы (отёк слизистых), крапивница много лет назад на нервной почве.

Терапевт
Здравствуйте! Отек очень сильный. Как самочувствие? Есть какие-либо еще симптомы?
Очень похоже на аллергическую реакцию.
Можно сделать преднизолон 90 мг внутримышечно однократно для снятия отека, и супрастин внутримышечно.
Далее оставить только антигистаминные на 5 дней.
Клиент
Юлия Алексеевна, в том - то и дело, что в остальном папа себя отлично чувствует. Вообще никаких других симптомов. Зрение не ухудшилось. Сам глаз в порядке. Зубы в той области и десна не болят / не опухли. Супрастина уже за сегодня 3 табл. выпили. В инструкции указано 4 табл. можно в день.

Терапевт
Тогда лечение правильное.
Лучше сделать ГКС: преднизолон или дексаметазон внутримышечно, так как действуют они быстрее, чем антигистаминные.
При ухудшении самочувствия обратиться в СМП.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Отечность только на одном глазу?.Помог ли супрастин?Похоже на отек Квинке,лучше обратиться в ближайшее медицинское учреждение либо вызвать скорую,тем более,что есть наклонность к аллергии._.необходима гормонотерапия,желательно капельное введение и наблюдение
Клиент
Ирина Чеславовна, только один глаз. Больше нигде отёков нет. Супрастин пьём с утра. Ухудшений нет. Но, как я поняла (родители сейчас не рядом), улучшений тоже пока нет.
Клиент
Ирина Чеславовна, это случилось, получается, сутки назад. Вчера вечером.
Гомеопат, Терапевт
Чтобы быстро снять отек,надо ввести гормональные препараты(дексаметазон или преднизолон)это лучше делать путем в/в ведения и под наблюдением медперсонала,отек может нарастать,может появиться приступ удушья,поэтому лучше обратиться за медпомощью
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Если состояние улучшилось,это хорошо,но продолжайте давать антигистаминное(супрастин,цетрин 10 мг/д) и исключите все возможные аллергены,на область века можно наносить гидрокортизоновую глазную мазь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, огромное спасибо за совет! Принято!
Терапевт
Здравствуйте,это отек Квинке. Лечение у вас правильное + добавить любой сорбент (уголь, Энтеросгель, полифепан) дней на 5-7,гипоаллергенная диета, исключить контакт с краской и любыми потенциальными аллергенами. Если отек будет нарастать,появится удушье,слабость, повышение или понижение давления и любое другое ухудшение состояния вызывайте скорую помощь.
Клиент
Елена Николаевна, а если уголь, то в каком количестве принимать? Кажется, он есть на даче в аптечке.
Терапевт
Здравствуйте,по 3 таблетки 3 раза в день,растворять в воде, пить много жидкости в целом. Как состояние сегодня?
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро! Сегодня получше. Глаз начал немного открываться! Спасибо за Вашу помощь и участие!
Терапевт
Очень хорошо. Всего доброго.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте укол дексаметазона внутримышечно 4 мг ( 1 мл ) в ягодицу - однократно , полисорб или энтеросгель 3 раза в день -2 недели , антигистаминные ( супрастин ) продолжить , тобрадекс можно . При ухудшении состояния вызов скорой помощи . Похоже на аллергическую реакцию - возможно на краску . Аллерген накопился и вышел
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за обратную связь!
Терапевт
Здравствуйте, как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, глаз у папы стал потихоньку открываться. В остальном самочувствие хорошее.
Терапевт
Хорошо ?выздоравливайте скорее !!!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! А Вы не болейте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Внешне похоже на аллергическую реакцию по типу отека Квинке. При ухудшении самочувствия нарастании отека - вызывайте скорую помощь.
Нужно очно обратиться к терапевту и офтальмологу очно
Продолжите Супрастин 1 т на ночь до 7 дней
Исключить контакты с бытовой химией, гипоаллергенная диета
Капли тобрадекс с антибиотиком, решение об их дальнейшем использовании стоит принимать совместно с офтальмологом, если это аллергия, а не воспаление - то они не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, большое спасибо за Вашу помощь!