Консультация психиатра /

Могут ли снять инвалидность ребенку с аутизмом? — вопрос №2384365

Здравствуйте! В 4 года дочери поставлен диагноз аутизм. В полтора года внезапно произошел откат навыков, описывать долго не буду, весь набор от потери глазного контакта до стереотипий. Наблюдались у психиатра, проходили обследование в ПНД, затем лежали 3 недели в другом в ПНД. В итоге аутизм, инвалидность на 5 лет.
Сейчас девочке почти 6 лет. Прогресс значительный, вышли на диалог, многое понимает, смотрит, говорит. Конечно при близком контакте видно, что не норма, но это небо и земле с тем, что было. Хотелось бы узнать, если к моменту окончания инвалидности дочка будет совсем похожа на норму, то инвалидность снимут или с таким диагнозом будут продлять? Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аутизм

Психиатр
Здравствуйте! Обычно ребенку с аутизмом продлевают группу инвалидности. Но все будет зависеть от состояния, есть есть явные улучшения, то, возможно, изменится диагноз и снимут группу. Также некоторые родители отказываются от оформления группы. Но, возможно, не стоит торопиться, инвалидность - социальные гарантии для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Я вот и боюсь, что увидят, что прогресс и снимут, подумают, что стала нормой. А я не могу не то что на работу выйти, а вообще никуда, без инвалидности очень тяжело будет финансово. Хотелось бы сняться с учёта, конечно, но только когда уже точно будет понятно, что она сможет жить самостоятельно.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если вы не хотите инвалидность, то через 5 лет вы можете просто не продлевать; инвалидность -это просто мера соц поддержки, все зависит от состояния, но вообще до 18 лет продлевать будут .
Клиент
Я вот и боюсь, что увидят, что прогресс и снимут, подумают, что стала нормой. А я не могу не то что на работу выйти, а вообще никуда, без инвалидности очень тяжело будет финансово. Хотелось бы сняться с учёта, конечно, не продлевать инву, но только когда уже точно будет понятно, что она сможет жить самостоятельно.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, пока не снимут