Консультация офтальмолога /

Можно ли оформиться на 3 группу инвалидности? — вопрос №2336738

Добрый вечер. Вчера посетила клинику Микрохирургии глаза, у меня с 1 класса астигматизм, сейчас мне 25 лет, стала замечать резкое ухудшение зрения, даже в очках плохо вижу и к эту добавились сильные головные боли. Решила записаться на обследование и узнать, есть ли возможность сделать операцию. После изнурительных манипуляций на всех возможных аппаратах, врач мне сообщила, что у меня функционирует лишь 60% зрения, 40 % утеряно и его ни как не восстановить, операцию можно сделать, но ни кто не обещает, что она поможет, либо станет чуть лучше, либо так же останется, либо хуже. Решила не рисковать, знакомая сказала, что могу попробовать подать заявление на присвоение 3 группы инвалидности, интересно узнать мнение специалиста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аритмия, тахикардия.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключение. У Вас с коррекцией диоптрийными стеклами ( сферическими и астигматическим) острота рения 0.6 на оба глаза. Это 6 строчек из 19. 60%. По этим данным инвалидность не показана. Поэтому не получится оформить инвалидность 3 групппы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными прикрепленного осмотра.
Для оформления инвалидности по зрению острота зрения должна быть 0,3 и меньше, то есть 30% зрения и менее.
К сожалению, группа вам не положена.
Рефракционная хирургия, вы абсолютно правы, амблиопию никак не корригирует, она избавляет вам только от необходимости носить очки/линзы, а острота зрения остается неизменной, как и была до лазерной коррекции в очках/линзах.
Во взрослом возрасте амблиопия не поддается лечению, ваша задача сохранить то зрение, которое у вас сейчас.
Соблюдайте зрительный режим(не сидите много в гаджетах), носите очки/линзы.
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте с вашим зрением вам не положена инвалидность
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! С вашей остротой зрения группа инвалидности не показана.
Амблиопия к большому сожалению не поддаётся лечению у взрослых, данную проблему можно решить в детском возрасте когда активно формируется зрительная система. Любое оперативное лечение в вашем случае позволит, лишь не использовать оптическую коррекцию (очки /линзы), острота зрения выше, чем есть в очках не будет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Так как с коррекцией Вы видите 60%, то инвалидность Вам не оформят. Регулярно наблюдайтесь у офтальмолога, соблюдайте рекомендации, зрительный режим.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, не оформят группу инвалидности.
У вас острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 6 строк.
Инвалидность показана, если лучше видящий глаз видит 3 строки и менее.

Вы делали кератопрограмму? На кератоконус обследовались?
Офтальмолог
Добрый день, подавать документы нет смысла , есть четкие параметры по которым пациент должен проходить : лучше видящий глаз со стеклом должен читать 3 строчки .
вам очень важно сделать кератотопографию исключить кератоконус!