Консультация эндокринолога /

Повышен кальцитонин и увеличились узлы — вопрос №1320196

Добрый день, скажите, пожалуйста, мне нужна консультация эндокринолога. Год назад на узи, у меня нашли множественные узлы больших размеров. Кальцитонин был 6,67 в июне, анализ в ноябре показал 5,6. Вчера сдала кальцитонин 7,1 узлы с ноября увеличилась. Два раза делала пункцию, показывает, что доброкачественные. Хочу проконсультироваться с врачом.

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте
Кальцитонин в норме, подозрение на медуллярный при кальцитонине более 50
У Вас в норме

Если пункция хорошая, то больше не нужно делать пункцию, так как доброкачественные образования в злокачественные не перерастёт
Кальцитонин тоже сдаётся один раз
Повторять не нужно

Гормоны в норме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня сдала гормоны, жду результата.

Эндокринолог
Хорошо. Если в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Клиент
Дарья, я приложу два узи, одно от июня, другое от 8 мая.
Эндокринолог
На АТ к ТПО сдавали? Йод принимаете?
Клиент
Дарья, нет не сдавала. Йод не принимаю.
Эндокринолог
Рост может быть на фоне аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Поэтому сдайте на АТ к ТПО

Размер железы может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Узи 2 раза в год
Пункцию можно не повторять , так как узлы доброкачественные
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное. ???
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Кальцитонин повышен незначительно, если не образовались новые узлы его сдавать повторно не нужно
Если на биопсии получили что узлы доброкачественные, то они на злокачественные не перерастут, не переживайте
Гормоны ТТГ, св Т4 сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас кальцитонин может расти из-за того, что вы мало употребляете витамина Д и кальция, при этом стимулируется выработка этого гормона, он нормализует (поддерживает) обмен кальция в организме. Это не из-за новообразований в ЩЖ, у вас они доброкачественные.
Сдайте кровь на витамин Д, при уровне ниже 30 нг/мл принимайте витамин Д (7000 МЕ) - вигантол 14 кап 1-2 мес, при нормализации витамина Д в крови - 2000 МЕ (4 капли) длительно.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ - 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное.
Эндокринолог
Здравствуйте, 5сли по пункционной биопсии показал результат ( тем более Вам 2 раза проводили ) коллоидные узлы, то они не озлокочествляются, поэтому повторять биопсию больше смысла нет. Контроль узи щитовидной железы делаем только для контроля изменения в узелках ( только при этом делаем повторную биопсию, например рост в динамике узелка за 1 год более 1 см и т.д.)или появления новых узелков.
По Вашим узи щитовидной железы небольшое увеличение узелков и объема щитовидной железы, но это не значительно и не является показанием к повторной биопсии.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, и при Вашем показателе беспокоится точно не нужно, т.к. при подозрении на рак он повышается выше 100. А так кальцитонин показыввет еще состояние и костной ткани ( Сдайте кровь на витамин Д, кальций, паратгормон). Кальцитонин тоже сдавать каждый год не нужно, только при выявлении новых узелков
Контроль ТТГ 1 раз в год для оценки функции щитовидной железы.
Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы!