Консультация гепатолога /

Высокий билирубин — вопрос №1320217

Здравствуйте, мне 22 года, у меня с 14 лет диагностирован синдром жильбера и ДЖВП. С годами билирубин рос (общий - 80 два года назад) Сейчас же Общий биллирубин составляет 110, а прямой 10 (непрямой не делали) АСТ - 11, АЛТ - 15. Холестерин - 3, мочевина и креатинин в норме. У меня так же одна почка, и пока неустановленные проблемы с поджелудочной. Может ли такой билирубин всё ещё говорить о синдроме жильбера, или есть поводы опасаться чего-то иного? Так же, являются ли такие анализы поводом для госпитализации? Я не хотел бы попасть в больницу, но умереть, хочется ещё меньше.

Возраст: 22

Хронические болезни: Одна почка, Порок сердца, Синдром жильбера, ДЖВП

Врач УЗД, Инфекционист
Ярослав, здравствуйте! Билирубин выше 100 мкмоль/л - нечастое явление при синдроме Жильбера. Диагноз у Вас подтверждён генетическим тестированием? Нет ли отклонений в общем анализе крови? Билирубин у Вас такой высокий постоянно или эпизодически?
Клиент
Ольга, билирубин выше 100 у меня впервые, но в 2021 году уже ставили 85, а год до этого 75. Других отклонений в анализе крови не вижу. По генетическому тесту у меня

Врач УЗД, Инфекционист
Кожа и слизистые жёлтые у Вас постоянно?
Клиент
Ольга, в основном слизистые. Кожу трудно назвать желтой
Клиент
Ольга, по результатам генетического теста на жильбера у меня UGT1A1:UGT1A1*28;(TA)6/(TA)7 - Обнаружена гомозиготная мутация (TA)7/(TA)7
Врач УЗД, Инфекционист
Билирубин 100 мкмоль/л - это уже яркая желтуха. Не могли бы Вы прикрепить фото последнего биохимического анализа крови?
Клиент
Ольга, прикрепил фото
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, из отклонений только повышение уровня непрямого билирубина. Видимо, такой высокий уровень обусловлен воздействием провоцирующих факторов (стресс, длительное голодание). Для начала Вам стоит попробовать их устранить (нормализовать режим питания), скорее всего, и билирубин снизится. В любом случае, синдром Жильбера - доброкачественное состояние, особых рисков для жизни и здоровья он не несёт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ярослав!
Немного необычно для Жильбера, получается, что непрямой 100
Были ли провоцирующие факторы обострения синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан)?
Клиент
Ирина, многое из перечисленного у меня происходит регулярно, к сожалению. Например хронический стресс, панические атаки, голодание 10-16 часов, либо наоборот переедание, зачастую сладким. Физическими нагрузками не занимаюсь вообще (почти всегда сижу - лежу) рост 189, вес 55
Инфекционист, Гепатолог
Есть ряд других генетических нарушений метаболизма билирубина, возможно у вас сочетание, большого смысла их доказывать нет, так как они все доброкачественные, но чтобы не было проблем с билирубином, вам нужно минимизировать провоцирующие факторы. Другая причина повышения билирубина, например аутоиммунная гемолитической анемия, но у вас ее нет, так как гемоглобин даже повышен.
В целом мое видение ситуации такое: вам нужно обратиться очно к терапевту или гастроэнтерологу в поликлинику для решения вопроса о госпитализации, потому что снизить непрямой билирубин дома проблематичнее чем прямой