Консультация гепатолога /

Повышенные печеночные показатели — вопрос №1345910

Добрый день!
Ничего не беспокоит, сдал анализы для себя КоАК, общий мочи, биохимия на печень, мочевина, креатинин и тестостерон, все в норме кроме АСТ, АЛТ и билирубин ( АЛТ 126, АСТ 69, общий билирубин 58,9, прямой 6,5. Сделал УЗИ печени, желчного, селезенки, печень незначительно увеличена и желчный пузырь перерастянут. Как интерпретировать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, но стоит в первую очередь исключить вирусные гепатиты - сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, я прикрепил те анализы, которые сдавал и узи, кроме это только на вирусный гепатит и все, пока серьёзной патологии не видно?
Инфекционист, Гепатолог
пока только это и если раньше не делали сдайте кровь на синдром Жильбера.
Если больше ничего не найдёт то видимо есть лишь жировой гепатоз и нарушение работы желчного - можно будет применить урсосан по 500мг на ночь 3 мес + беритион по 600мг утром 1 мес + диета и физкультура.
Клиент
Павел, в 2000 году после операции пневмоторакса, врачи говорили, что у меня повышенная билирубения, но мол она пройдет, потом в 2012 году сдавал кровь на станции переливания, тоже сказали повышен билирубин, видимо это и есть этот синдром о котором Вы пишите. Ваш ответ напомнил об этих случаях
Инфекционист, Гепатолог
видимо так
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, лекарства сейчас уже принимать или сначала сдать все дополнительные анализы и уже потом начать прием препаратов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - нарушения жирового обмена в печени пот типу стеатогепатита, полип в желчном пузыре на фоне застоя желчи. По результатам анализов - повышение печеночных трансаминаз, что говорит о воспалительном процессе в печени, повышение билирубина по типу доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина- болезни Жильбера. КАкой у вас вес тела? Вас сейчас что-то беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, добрый день, мой вес 89, рост 186, активно занимаюсь в спортзале, проблем с самочувствие и со стулом никаких нет. Иногда бывает себорея на несколько дней и прыщи на голове. В последний месяц принимал ашвагандху
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Владимир!
По узи жировой гепатоз печени
есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Так же полип желчного, нужно за ним наблюдать и плановая консультация хирурга

По поводу билирубина:
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. В вашем случае можно урсосан 10–15 мг/кг в 2–3 приема. Длительность терапии — 6–12 мес и более, под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Владимир!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Увеличение печени в размерах также связано с этим.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
По биохимическому анализу крови имеется стеатогепатит - повышение печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), а также изменения в липидограмме. В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Также по УЗИ имеются признаки дисхолии, с этой целью рекомендую к берлитиону добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 500 мг на ночь длительно 2-6 месяцев.

По биохимии крови имеется повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, необходимо исключить синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия), сдайте на него анализ крови.

В плане обследования кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg) если сдавали давно.
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, прямой, непрямой билирубины, ГГТ, ЩФ) контроль через 1 месяц: липидограмма контроль через 3 месяца; УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Инна, добрый день, скажите пожалуйста, лекарства уже сейчас принимать или сначала сдать анализы на гепатит и Жильбера или после?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сейчас принимать, они не повлияют на результат исследования, и тактика в принципе не поменяется.
Если подтвердится синдром Жильбера, там только будет определенная коррекция образа жизни, не более того.
Клиент
Инна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!