Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №1305499

Добрый день! У меня подтвержденный синдром Жильбера 7/7, подтвердился 1 год назад. 17 лет назад удалён желчный пузырь. 2 года назад билирубин повысился после смерти близкого человека и приёма прогестерона, назначенного гинекологом. Тогда значение было 52, билирубин снизился 2 недели капель корвалола 2 р в день. По 25 капель. Потом были обострения других диагнозов в течение года СКР, ГЭРБ, различные обострения, диспепсии. Всё в разное время. В ноябре 22 года переболела пневмонией, возможно ко вид, потому что терапевт лечила как от ковида, хотя был отр анализ. Через 1,5 месяца болела ещё раз уже подтверждённым ко видом в лёгкой форме. И после этого у меня начались повышения билирубина несколько раз за год. Запахи не пропадали во время болезни, но изменился запах пота, стал какой то луковый. Не только у меня, и у детей. Мама тоже жалуется на луковый пот после ковида. Повышения билирубина были 4 раза за последний год. Каждый раз этому предшествовал период активности, либо ОРЗ, приём каких то лекарств. В этом году болела в праздники ОРЗ, пила ибупрофен, противовирусное. И через 1,5 недели повышение билирубина. Стрессы и тревожность то же есть, я понимаю, что влияют. Но тревожность только на высоком билирубине, выше 38-40, и за последние 2 месяца мне не удаётся снизить билирубин надолго. Пропила валокордин месяц назад, 2 р в день по 10 и 15 капель., снизила до 35, и сейчас опять повышен больше 44. Поскольку было ещё обострение ГЭРБ, и гастрита, я пью последние 1.5 месяца омепрозол, итомед, сейчас тримедат креон и омепрозол. Билирубин вырос, повышается тревожность, начинается депрессия из за постянно высокого билирубина. Не могу понять, как дальше жить с таким билирубином. Действует на нервную систему- становлюсь психованной, срываюсь на детей, чувствую себя другим человеком. Как не я, опасаюсь за своё психическое здоровье. Помогите подобрать схему, чтобы держать билирубин в норме или как принимать корвалол, чтобы не было резких скачков. Много читала про этот синдром, но не могу найти подходящую схему для регулярного лечения. Гастроэнтеролог отправляет к психотерапевту, но тревожность растёт, когда билирубин уже повышен.

Возраст: 47

Хронические болезни: Синдром Жильбера, СКР, ГЭРБ, недостаточность кардии, была холецистотоэктмия 17 лет назад, ПхЭТ, диспепсия, опущение желудка по рентгену. Периодически боль в желудке, возможно гастрит. Тревожность.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. Соблюдаете ли вы диету при синдроме Жильбера ? Стрессовый фактор как раз -таки может быть первопричиной , провоцирующей обострения и повышения цифр билирубина . Регулярный ли у вас стул ?

Препараты из группы удхк не пробовали принимать ?
Клиент
Виктория, да, стараюсь соблюдать диету, сейчас особенно, но много лет я ела в общем, всё, и жирное иногда. Полностью отказ от алкоголя много лет, острого, кофе, консервов, иногда ем жареное, не в стадии обострения. Но обострения от еды были редко. И Жильбера не обострялся. Сейчас на завтрак овсянка, уже больше года, пью утром стакан воды, в течение дня питаюсь по большей части регулярно. Обострения проблем ЖКТ были иногда на переедание. Но синдром Жильбера раньше так не появлялся. Если обострения на стресс, то я не всегда и его ощущаю. Я похудела за 2 года с 85 по 60кг. Худею в стадии обострений ЖКТ, когда мало ем. Отказалась от молочного и кисломолочного, потому что болел живот. Последний месяц было обострение сразу нескольких проблем ЖКТ, что-вызвало депрессию. Это и Синдром Жильбера, и ГЭРБ, и болел желудок, диспепсия сейчас желудок не беспокоит, но повышен билирубин, и беспокойство в кишечнике. Усилился метеоризм. Урсосан я принимала иногда, но курсами редко. Вчера выпила урсосан на ночь, сегодня обострение проблем с кишечником....почему то всегда опасалась его пить, хотя был в рекомендациях. Возможно надо пить пробиотики? Сейчас начала пить энтерол. Осенью находили у детей остриц, мы лечились всё. Могут паразиты влиять?

Клиент
Виктория, стрессовые факторы они с детьми, какие то ситуации. Но когда билирубин не повышен, я решаю свои проблемы. На билирубине как раз все дела застопориваются. Все раздражает, нервирует.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Могут конечно паразитных оказывать негативное влияние .

Вы исключали медном избыточного бактериального роста ?

Что со стулом ?
Клиент
Виктория, стул регулярный, оформленный сейчас, но газы очень пахучие, неприятный запах. С учётом, что я на диете, любой продукт может менять микрофлору? Пробиотики я пила давно, после лечения ковида, последний год не пила. И полностью исключила молочные продукты из за болей в животе.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Возможно у вас присутствует синдром избыточного бактериального роста . Не сдавали дыхательный водородный тест с лактулозой ?
Клиент
Виктория, нет, никогда не сдавала. Я хочу понять( исключить) всё возможные факторы, которые могут влиять на повышение билирубина, кроме психологических. Какие анализы необходимо сдать? Ещё такой момент. В прошлом году, после того как мы болели ковидом, проблемы с печенью начались и у старого кота. Сначала он стал плохо есть, возили обследоваться, сказали сладж в желчном, подлечили, но через 2 месяца он пожелтел, лечили, и его уже не смогли спасти. Я ещё подумала, что возможно, влияние инфекции, или паразитов? И хочу выяснить всё лекарства и бады, которые могут влиять.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нужно повышать стрессоустойчивость посредством включения умеренной физической активности 3 раза в неделю . При повышении уровня билирубина выше 43 -45 возможно применение корвалола по 25 кап 2 Нед , смекта 1-2 раза в день 7-10 дней(отдельно от других лекарств), курсами препараты удхк (но обычно удхк применяют когда печеночные ферменты еще отклонены , просто так не надо), также еще связать лишний билирубин помогает лактулоза (дюфалак) , добиться частоты стула 2 раза в день .

Определенные препараты могут влиять на повышение билирубина : кок, противогрибковые, нпвс, антидепрессанты .

Если есть какие-то подозрения в плане паразитозов, можно сдать кал на паразитозы с обогащением parasep
Клиент
Виктория, если билирубин повышается, возможно, от стресса, и в итоге усиливает тревожность, получается замкнутый круг, психотерапевт сможет подобрать препараты, которые не влияют на повышение билирубина? Как мне защитить нервную систему в этом случае? Я не хочу обращаться к психотерапевтам, есть опасения, что препараты усилят проблему. И если билирубин повышен, сначала в любом случае снижать, прежде чем заниматься нервами? И какие анализы можно сдать сейчас чтобы понять состояние печени и ЖКТ, кроме билирубина.
Гастроэнтеролог, Диетолог
В плане нервной системы в вашем случае лучше прорабатывать проблему немедикаментозно, так как эти препараты могут вызывать повышение билирубина , либо печеночных ферментов .
Заниматься аутотренингом , подобрать для себя интересные занятия , которые бы вас разгружали эмоционально .

В плане проверки печени - алт, аст, билирубины с фракциями , ггтп, щф, исключение вирусных гепатитов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило курсам назначают урсосан , смекта .
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, стул нормальный, оформленный. Каждый день или через день. Сегодня больше позывы, и брожение в толстом кишечнике. Тяжесть в правом подреберье. Это после приёма урсосана вчера вечером. Вместо смекты пью энтеросгель. Но нечасто. Он вызвал запоры. Сейчас пью энтеросгель 3 дня по утрам, после сна.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.
Клиент
Марина, да, я знаю, что это не лечится. Но повышений билирубина не было раньше таких. Может быть очень давно, но я не знала об этом. Если бы не было действия на нервную систему, я бы не переживала. Но билирубин для меня токсичен сейчас. Нужна схема длительной коррекции. Летом на солнце (сдавала летом) билирубин не повышается, сильных физических нагрузок нет, диету соблюдаю, 2 месяца на диете, не голодаю. Сильных стрессов сейчас нет, плюс пью успокоительное. Но билирубин растёт. Думаю на медпрепараты, но нигде не могу найти полный список, что мне нельзя. Возможно итомед действовал, или омепразол сейчас влияет. Или при ОРЗ пила циклоферон, он повлиял. Я уже боюсь любых таблеток, в аннотациях в побочных эффектах обычно есть только печёночная недостаточность, к этому можно отнести синдром Жильбера?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, конечно! Печеночная недостаточность и синдром Жильбера это далеко не одно и тоже! Лечить повышенный билирубин только фенобарбиталом( корвалол). Больше медикаментозного лечения на данный момент времени не существует!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.
Клиент
Марина, почему именно хофитол? Могут ли помочь какие то гепатопротекторы, возможно печень надо восстанавливать, после ковида? Гастроэнтеролог, к которой я обращалась, советовала генерал, но побочное действие - тревожность, мне её и так хватает.
Гастроэнтеролог
Если по результатам УЗИ брюшной полости нет значимых отклонений, а также печеночные трансаминазы в пределах референсных интервалов. гепатопротекторы не нужны.