Полип Уретры у женщины
Добрый вечер ,после беременности прошло 25 дней ,были кровяные выделения ,решила посмотреть точно ли это вагинальное выделение,и наткнулась на другое. Гинеколог сказала что это полип на уретре,к урологу ходила но пару раз ,больше на узи почек т.к есть камушек левой почки (в нижнем сегменте 0.4 см)был 0.6 уменьшается ,иногда на узи говорили что есть песок. Так больше не каких проблем не было. Роды были естественные с тазовым предлежанием,роды без разрывов. Подскажите что делать с полипом ,он ли это ?серьезно ли ?от чего он мог появится ,пока не замечаю что меня что то тревожит ,не сделала бы влил и не узнала бы.фото прилагаю .
Здравствуйте. Похоже, но необходим очный осмотр уролгом в кресле. Если подтверждается, то надо удалять.
Доброго времени суток. По фото похоже на полип, но не большой. В любом случае никакой срочности по его поводу нет. Можно выждать месяц-другой и показаться на очный осмотр уролога. Если что, он легко удаляется в амбулаторных условиях без госпитализации лазером или коагулятором под местной анестезией.
Владимир, присутствует слово похож )это может быть что то еще а не полип ?есть вероятность что он сам рассосется ?
Владимир, и подскажите увидела радиохирургия ,если что какой метод самый лучший для реабилитации и более безболезненный
Принятый ответ
Очный осмотр и более отдаленный период после родов, когда нет никакого отека и травматизации тканей облегчает диагностику.
И лазер хорош и радионож, если не в кривых руках. Оба метода требуют анестезии. Реабилитации в послеоперационном периоде как таковой не требуется, только половой покой, до момента заживления.
Здравствуйте! Да, похоже на полип. Нужно удалить на очном приёме. Он небольшой. Поэтому срочности нет. Удалите в плановом порядке. Не переживайте! Никакой опасности нет.
Добрый вечер.Да,на фото имеет место быть полип уретры.Пока можете наблюдаться,если он будет кровать и препятствовать нормальному опорожнению,решить вопрос с его иссечением.
Луиза, подскажите получается если симптомов не будет и он не будет расти его можно не удалять ?он может быть на фоне родов ?и самостоятельно исчезнуть ?
Вполне,в подовом возрасте это редкое явление.Через месяц обратитесь на очный прием.Я наблюдаю Каждые 6 месяцев ,если полип никак не тревожит и не крупных размеров
Луиза, пишут что он может превратится в злокачественный ?это тревожит ,понятно месяц я точно подожду ,просто если он не будет рости ,а потом бац сюрприз ?такое может быть?и какой способ удаления лучше ?
Мелкий полип или т.н. карункул уретры, не исключено что на фоне беременности и гормональных изменений. Думаю следует понаблюдать 1-3 мес. При прогрессировании - удалить лазером или Сургитроном под местной анестезией. Не исключено что пройдёт самостоятельно.
Дмитрий, большое спасибо ,значит пока тактика выжидать месяца 3,и возможно что пройдёт само, так не каких симптомов нет ,он меня не как не тревожит, и не кто ранее мне не говорил ,хотя думаю ? не гинекологическом кресле должно быть видно.
Добрый день!
Полип уретры необходимо оперативно удалить в плановом порядке, так как он может озлокачествится!
Алексей, мне даже не ждать периода реабилитации после родов?ведь возможно он сам уйдёт ?после родов прошло всего 25 дней .
Сам полип исчезнуть не может. Срочности нет, но и затягивать с операцией не стоит - удалить и забыть!
Принятый ответ
Это очень редкое явления,за весь опыт не встречала озлокачесталения,хотя пациенток много. Метод зависит от оснащения клиники и какой полип,на тонкой или широкой ножке и т.д.
Луиза, большое спасибо