Опухоль от прыща
Пару недель назад образовался внутренний прыщ, не беспокоил. Сегодня за пару часов раздулся на пол подбородка, я потрогала это место и он лопнул. Даже не давила, он как будто был на грани. Было много гноя наперемешку с кровью. Опухоль после этого увеличилась и все онемело. Намазала левомеколь, прошел час все без изменений. Скажите пожалуйста что делать и опасно ли это, у меня такое первый раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на фурункул.
С учетом онемения и выхода рядом подбородного нерва, вам стоит обратиться к дерматологу или хирургу очно, для назначения антибиотиков системно.
Сейчас наружно использовать фуцидин крем 2 раза в день.
Лучше не откладывать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный элемент созрел.
Вы всё правильно делаете, применяйте левомеколь или фуцидин мазь или банеоцин 3 р в день, до заживления. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным. Боль так быстро не уйдет, за день- два будет уменьшаться. Если будет сохраняться 2 дня и более или станет хуже обратиться на очный осмотр дерматолога.
Ограничить контакт с водой.
Валерия, здравствуйте! Это вскрывшийся фурункул, как правило, особых рисков не несёт; продолжайте обработку антибактериальной мазью (можно "Левомеколь" оставить) тонким слоем 2 р./сутки на 5-7 дней; если эффекта не будет либо отёк и покраснение будут нарастать, то обратитесь к хирургу амбулаторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Это вскрылся воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р 5дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 3 р в 5дней.
Пластырь не использовать.
Баню не посещать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не переживайте, все пройдёт!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Это воспалительный элемент и он вскрылся.
На таком этапе возможно появление отека.
Обычно ни к чему плохому это не приводит.
Наносите раствор Хлоргексидина 2 раза в день, крем Банеоцин 2 раза в день 10 дней.
При нарастании отека добавьте системную антибактериальную терапию- Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Если нет температуры и общее самочувствие хорошее - только наружная терапия
- ихтиоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При появлении вышеуказанных симптомов - обратиться к хирургу на осмотр
Дезинфекция места водным раствором хлоргексидина
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь, мешают процессам заживления
Валерия, добрый день!
1. С учетом локализации и длительности гнойного воспаления рекомендую начать системный прием антибиотиков, например, Юнидокс 200 мг первые сутки, далее по 100 мг в сутки, на курс 10 таблеток
2. Местно обработка Мирамистином, Левомеколь отменить первые 2 дня Фуцикорт 2 раза в сутки, с 3го дня Фуцидин/Супироцин мазь 2 раза в сутки, до 2х недель
3. Препарат для нормализации микрофлоры (любой) , курсом на 2 недели
Здравствуйте.Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового два раза в день.
Здравствуйте.
Наружно крем Фуцидин утром и вечером 5 дней.
Здравствуйте, это воспалительный инфильтрат. Наружно крем Фуцидин 2-3 раща в день тонким слоем