Недостаточность кардии

Здравствуйте!!!!!!!Подскажите пожалуйста, сегодня делала ФГДС, написали недостаточность кардии, это вообще что такое, нужно ли лечится, и как это серьезно?Врач толком ничего не сказал,сказал только пока ничего серьёзного нет и после еды не лежать какое то время .

Аут,хронический тонзиллит
31 год

Алёна, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Что беспокоит? "Недостаточность кардии" означает, что пищевод не смыкается плотно вокруг эндоскопа - это может быть вариантом нормы, нормальной реакцией на наличие содержимого (эндоскопа) в пищеводе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, здравствуйте.беспокоит последние три недели ,тяжело как то еда стала проходить(сухая,твёрдая)стала все тщательно пережевывать даже суп, может со страха,такое ощущении что она у меня где то за миндалинами застрянет немного и бывало что после курицы как будто она у меня в горле комом стоит.Хотя спросила врача про это он сказал не из-за этого ,и ещё очень худею

В таком случае, ФЭГДС у ВАс нормальная а симптомы, видимо, имеют функциональный характер (повышенная чувствительность стенки пищевода к нормальным стимулам) или психогенные, связанные со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, и что тогда в такой ситуации делать ?

Сухая и твёрдая пища в принципе вызывает спазм пищевода, начните с того, чтобы такой пищи избегать, запивать её. Если симптомы пройдут, то этого достаточно. Если будет сохраняться дискомфорт, то нужна очная консультация гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Недостаточность кардии, говорит о том, что сфинктер, который в норме разделяет пищевод и желудок, смыкается не полностью. На фоне неполного смыкания, возможен заброс кислого содержимого в пищевод. Но! Ничего подобного у Вас нет. Пищевод абсолютно хороший, розовый, без участков гиперемии (покраснения). Лечить, с учётом Вашей картины гастроскопии нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте,а почему еда стала плохо как то проглатывается ,как будто за миндалинами застряет ,иногда бывает сухая пища в горле стоит

Стресс/тревога присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, да,присутствуют.может таблеточки пропить успокоительные?

Ваши жалобы вызваны гиперчувствительностью пищевода, то есть когда объективно ничего нет (доктор указал, что пищевод проходим свободно, препятствий пищевому комку нет), а субъективно Вы ощущаете дискомфорт при глотании.

Попробуйте начать с валерианы и пустырника, но обычно большого эффекта они не дают. С тревогой и стрессом необходимо тщательно работать, с профильным доктором (психотерапевт) и подбирать анксиолитическую (противотревожную) терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это условно слабый замочек между пищеводом и желудком, который иногда может давать забросы кислоты , что будет проявляться изжогой .
Если изжоги не беспокоит, то старайтесь не переедать, не ложиться с полным желудком (2часа).
Лекарственной терапии не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, здравствуйте,изжоги нет

В таком случае соблюдайте меры по питанию выше .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Недостаточность кардии , это слабый сфинктерный аппарат , то есть не до кон а смыкается .
Что вас беспокоит ? В связи с чем делали фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, здравствуйте,последние три недели как то стало тяжело пища проходить,то за миндалины она как будто попадает ,а сухая пища(курица,мясо ,рис )бывает вообще в горле стоит,теперь как то страшно все есть и все пережевываю почти до пюре и худею очень.

Данные симптомы не связаны с заключением фгдс .
Такое может быть при гиперчувствительном пищеводе. Самое основное это минимизировать стресс , тревожность . Кушать небольшими порциями , неспеша . Если симптомы будут сохраняться , нужно будет обратится к неврологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, поняла,Спасибо.Ещё вопросик ,врач сказал что нельзя заниматься тяжелой работой,а в спорт зал можно ходить,я там тяжести не поднимаю

Без больших весов можно . И после еды через 2 часа .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, это сфинктер разделяющий пищевод и желудок и он не смыкается. На фоне этого может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод, но по фгдс рефлюкса нет.
Желательно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода и работы кардии, так как при фгдс эндоскоп не даёт полностью закрыться.
Изжога и Отрыжка беспокоят вас?
Если да, то рекомендую соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное заключение неинформативно по заключению ФГДС. Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения характера патологии.