Консультация эндокринолога /

ТТГ 8,1 сильный набор веса, постоянная усталость и сонливость. — вопрос №1320568

Здравствуйте, меня беспокоит сильный набор веса, постоянно хочется спать, либидо на нуле. Сдала анализы: узи щитовидки - норма, ттг - 8,1, сахар без глюкозы 4,2, с глюкозой 8. Т4 св- 12,69. Кортизол (слюна после 23:00) - <1,5 нмоль. На животе сильные багровые растяжки. Мне 31 год, рост 157, вес 88. Живот очень сильно выделяется. Эндокринолог в поликлинике прописала йодомарин и глюкофаж вечером. Притом, что анализы т4 и кортизол я сдавала уже по своей инициативе. При разных попытках похудения - вес просто стоит на месте.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте. Анти ТПО сдавали?
Клиент
Дарья, такой анализ не сдавала.

Эндокринолог
вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГ у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.

С кортизолом всё в порядке
Эндокринолог
Вы имеете в виду сахар после нагрузки 75 Глюкозы 8?
Клиент
Дарья, да сахар до нагрузки 4,2 после 8 показатель
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, анализ на кортизол это норма? Или это низкий показатель
Эндокринолог
Прикрепите нормы лаборатории
Клиент
Дарья, препарат железа мне уже назначил терапевт, сказал, что низкий гемоглобин и поставил анемию.
Эндокринолог
Кортизол в норме
Эндокринолог
Значит принимайте препараты железа, контроль ферритина и ОАК Через 2 месяца. Остаётся вам сдать анти ТПО и витамин D
Эндокринолог
По результатам вашего теста у вас по стандартам нормам нтг- нарушение толерантности к глюкозе, то есть преддиабет. Прикрепите нормы вашей лаборатории они могут отличаться от стандартов.
Если считать что по стандарту то Глюкофаж Вам необходимо принимать на ночь 1.000 мг и 1000 утром
Клиент
Дарья, анализы прикрепила к вопросу
Эндокринолог
Почему у вас Кровь брали через 3 часа не через два??
В этом случае анализ неверный абсолютно необходимо переделывать через полгода. А пока сдайте гликированный гемоглобин тогда
Клиент
Дарья, вообще я сдавала ровно через 2 часа. Не знаю почему так указано
Клиент
Дарья, мы сдали в 9 и пришли ровно через 2 часа, видимо медсестра ошиблась
Эндокринолог
Тогда всё в порядке. Вышеуказанные рекомендации в силе
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу веса
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, - у вас по результатам теста нтг

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,- у вас гипотиреоз

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! - у вас норма тут
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина - у вас дефицит

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас нарушенная толерантность к глюкозе - принимайте метформин 1000 мг 2 р/д после еды - поможет снизить вес на фоне диеты (стол №9).
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Ваш индекс массы тела = 36 кг/ м² – ожирение 2 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 88 кг - 10 % (9 кг) = 79 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1414 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 355 ккал, 2 завтрак - 140, обед -496, полдник -140, ужин - 213, перекус за 2 ч до сна – 70.
Белки – 53 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 212 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Начните с диеты, спорта - при неэффективности через 2 мес можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на пролактин, в динамике ТТГ, Т4св, АТк ТПО. Гликированный гемоглобин крови - для оценки эффективности терапии метформином и диеты №9. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы нужно исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, виноград, бананы, финики, манка.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин вам показан 1000 х 2 раза в день. У вас имеется нарушение углеводного обмена.
Ттг- у вас Субклинический гипотиреоз. Пока лечения не требуется, сдайте АТ-ТПО, витамин Д и ферритин. Восполнить эти дефициты и пересдать ТТГ в динамике через 6-8 недель.

По поводу веса: постарайтесь выйти на питание по метолу гарвардской тарелки + физ. Активность (150 мин в неделю). Если через 1,5-2 мес вес не снизиться хотя бы на 1,5-3 кг, то можно подключить Препараты для коррекции веса (Орлистат 60 мг Х 3 раза в день).