Консультация педиатра /

Красные "ниточки" в кале у ребенка — вопрос №1320606

Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнку 1.2, родились в срок, развиваемся по нормам! Сейчас весит 12 кг.
Проблема в том, что сейчас ребёнок сходил в туалет и в кале я увидела красные "ниточки", это же кровь?? Я правильно понимаю!!!!
Очень сильно переживаю, ребёнок активный, кушает хорошо

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, не было натуживания при испражнении? Что кушал ребёнок накануне?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, особо не тужился, сходил как обычно!
Кушали как обычно, каша, фрукты (мандарины, банан)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И мандарины и банан могут давать такое окрашивание. Крови не вижу, вижу пищевые волокна. Рекомендую сделать копрограмму, лаборатория под микроскопом посмотрит и анализ сделают на скрытую кровь - на всякий случай.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! По фото на кровь не похоже, скорее пищевые волокна. Если есть сомнения, сдайте копрограмму.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Банан ребёнок ел последние дня 2-3?
Клиент
Дарья, вчера ел банан!
Думаете от банана так? А почему красного цвета?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не думаю, а знаю) на банан часто такая реакция, на кровь не похоже
Они больше не красные, а тёмные,
Клиент
Дарья, просто я раньше такого не замечала, хотя фрукты кушаем уже давно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму, если сильно переживаете
Бывает банан хорошо переваривается, а бывает в кале в виде ниточек
Но это не кровь точно
Клиент
Дарья, меня тоже немного сомнения взяли на счёт крови! Потому что немного разделала и прям одна такая ниточка распалась так скажем на "кубики" (надеюсь понятно объяснила). А смутил цвет, что красный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы же кушали с мандаринами(выше прочитала), может окрасились
Морковка бывает тоже плохо переваривается
В любом случае причин для волнения не вижу
Клиент
Дарья, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото не очень похоже на кровь, скажите пожалуйста, что кушал ребёнок в крайние дни?
Клиент
Галина, да всё как обычно, кашу,фрукты (мандарины, банан)
Педиатр
Это непереваренные продукты.
Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Это непереваренные волокна пищи, часто возникают после банана, авокадо.
Педиатр
Здравствуйте

Это частое явление если в питании был банан, волокна банана могут окрашиваться под действием фермента

Вы зря беспокоитесь, все хорошо))

Для своего спокойствия можете сдать копрограмму)
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Ниточки ярко красные или коричневатые? Если второе, то , скорее всего, волокна банана, который съеден за предшествующие 1-2 дня.
Клиент
Лариса, как по мне так ярко красные
Педиатр
Ольга, просто на фото не очень хорошо видно, но проверить просто. Если при растирании они не смешиваются с калом, и остаются ниточками, то это точно волокна банана. Или еще фото приложите. Можно для подстраховки сдать кал на копрологию для исключения содержания крови. Но тогда за 3 дня до анализа. нельзя кушать мясо. Или не давайте банан в течение 3-х дней и посмотрите на наличие этих ниточек.
Клиент
Лариса, эти ниточки не смешиваются, а как бы растираются на мелкие мелкие "крапинки"
Педиатр
Ольга, значит , это волокна банана. Поэтому повода для переживаний нет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте, Ольга!
Это непереваренные остатки пищи. Это является нормой.
Обычно кровь в стуле гораздо в большем количестве.
Поналюдайте пару дней.
Никаких ограничений по питанию нет!
если у вас остались вопросы с удовольствием отвечу!