Консультация гастроэнтеролога /

Складки желчного пузыря с холестазом — вопрос №1839794

Доброе утро !Подскажите пожалуйста сделала узи брюшной полости,заключение (Эхо-признаки перегиба,складки желчного пузыря с холестазом.Что нужно принимать ,чтобы не было застоя желчи?Могут ли из-за этого появляться прыщи на левой щеке и при похудении вес в основном стоит на месте,иногда тошнота ?Благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Анализы какие-нибудь сдавали дополнительно? Какой у вас сейчас рост и вес?
Клиент
Полина Дмитриевна, я подкрепила данные .Пока готово только ттг 1.04,сдавала биохимию,оак только вечером будет готово.Рост 155-156,вес от 52-55

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи посмотрела.
В целом, ничего критичного, не переживайте, деформации, перегибы желчного пузыря - не являются патологий, это допустимый вариант анатомического строения органа.
Масса тела у вас в норме, индекс хороший. Контрацептивы, лекарства какие-то на постоянной основе не принимаете? Больших перерывов между приемами пищи нет?

Клиент
Полина Дмитриевна, нет не принимаю,перерывы вроде не большие .Мне когда делали узи сказали ,что вот эти складки (я так понимаю это застои ?),если не лечить то потом могут быть камни
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Риск камнеобразования есть если у родственников /родителей была/есть желчекаменная болезнь.
На данный момент проблему можно легко устранить
1. Регулярный прием пищи без длительных перерывов - еда стимулирует желчеоотток
2. Средиземноморский тип питания
3. Достаточная двигательная активность
4. Достаточный питьевой режим 1.5-2 литра в сутки
5. Препараты УДХК (урсофальк/урсосан/урдокса) в дозировке 10 мг на кг вашей массы тела в сутки курсом на 3 месяца
Через 3 месяца выполнить узи повторно для контроля лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, из перечисленных симптомов тошнота может быть связана с плохой работой желчного пузыря.
Вам показан прием урсасана 500 мг на ночь(3 месяца)
Затем контроль узи органов брюшной полости
Урсасан устранит хлопья желчи, улучшит работу желчного пузыря уберет застойные явления.
А у Вас есть проблемы со стулом?
Метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!Да,бывают вздутия после еды ,с туалетом тоже не все гладко (не каждый день хожу )
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это может быть связано с плохой работой желчного пузыря. У Вас в кишечнике есть рост патогенной флоры.
Я Вам сейчас еще рекомендую пропить противомикробный препарат альфаксим 400 мг три раза в день (10 дней), затем закофальк 1 капс три раза (1 месяц)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы начнете принимать урсасан, я думаю у Вас со стулом будет лучше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул у вас какого характера ?