Есть ли аллергия на БКМ?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему ребенку 2.5 месяца. Родилась 3.330 кг, сейчас 6.300 кг. Кушает хорошо, на ГВ. Но очень беспокоит животик, газики. Пукает и плачет, тужится. Особенно, по вечерам, очень сильно плачет. Успокаивается когда носишь в позе Тигр на ветке. И бывает очень сильно плачет, когда на животике полежит. Ночью хорошо спит, только иногда кряхтит, тужится, не уснуть. Я ей делаю массаж животика, на мяче занимаемся. Принимаем СабСимплекс. Какала раньше несколько раз в день, и при пукании тоже. Уже неделю мы принимаем Адиарин - стало получше, но какаем раз в два-три дня. Но сегодня она опять неспокойная, плачет. С семи утра кряхтела, ворочалась, тужилась. Но так и не покакала. И в течение дня плачет от животика. Неделю назад сдали копрограмму и на углеводы (прилагаю): Реакция на белок положительная. Это значит - аллергия на белок КМ? Крови в Кале ни разу не видела, сыпи нет. Попа не сильно красная, но немного есть. Малышка часто беспокойная. Кровь сдавали - врач сказал все хорошо, помню только Гемоглобин 136. Была желтушка, но на прошлой неделе уже билирубин 45. Но АЛТ 160 (будем пересдавать). Это аллергия на БКМ? Что мне можно сказать есть, чтобы малышке было легче с животиком? Я уже не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Действительно положительная реакция на белок говорит об аллергии на белок коровьего молока
Вам рекомендована диета с исключением молочных продуктов, сои и говядины, прям внимательно читайте состав и исключительно продукты с содержанием белка коровы
Результат после диеты оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция на белок может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Рекомендуется соблюдать строгую безмолочную диету Вам (исключить молоко, молочные продукты и кисломолочные, говядину, сою, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и др., внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы молока). Эффект оцениваем через 3-4 недели.
Стул на ГВ может быть один раз в 7 дней. Желательно выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Можно давать Сабсимплекс и дальше, если есть эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без патологий, одно наличие положительной реакции на белок ничего не означает, у малышей белки расщепляются не полностью, поэтому отсюда может быть «+».
Подтвердить или опровергнуть абкм, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Это нормальное состояние.
Помогать можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс). Хороший эффект оказывает пробиотик биогая или аналог релалайф/примадофилус Реутери
Алина, спасибо! А что можно кушать? Курицу педиатр тоже не рекомендует. Яркие овощи тоже.
Я вообще не понимаю. Открываю холодильник и закрываю.
Свекла, морковь, картофель, рис, макароны? Можно ли сладкое? Хлеб? Ничего нельзя…
Подскажите, пожалуйста, теперь аллергия на БКМ у ребенка навсегда или она пройдёт?
Курицу, индейку можно, любые овощи, фрукты, все можно, конечно. Главное читать состав, чтобы не было следов молока. Рис, макароны, любые крупы можно.
Абкм, если все-таки у малыша есть, обычно проходит в 1-2 года, развивается толерантность. То есть после года начинаем по молочной лестнице пробовать вводить молочные продукты в рацион.
Алина, спасибо!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Косвенными признаками АБКМ в копрограмме являются положительные реакции на кровь и белок, как маркёры воспаления слизистой кишечника. У вас только положительная реакция на белок. Но даже отсутствие изменения этих показателей, не исключают АБКМ. Никакой другой достоверной лабораторной диагностики нет.
Поэтому, если на основании симптомов есть подозрение на АБКМ, то при ГВ, мама всё таки исключает молочные продукты ,в любом виде, а так же говядину и телятину. Эффект от диеты оценивается через 2- 4 недели. Если эффект получен, то безмолочная диета мамы сохраняется минимум на 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная реакция на белок действительно может быть косвенным признаком аллергии к белку коровьего молока. Если есть характерная клиника нарушение стула: прожилки крови в стуле, то то необходимо из вашего рациона полностью исключить все молочные продукты, в том числе и говядину. Ребёнка приглашайте выкладывать на животик и делать массаж живота. Также продолжайте давать Саб Симплекс. На ГВ у детей стул может быть раз в 5-7 дней.