Консультация уролога /

Креатинин — вопрос №3043783

Здравствуйте. Вопрос по уровню креатинина. Исходные данные возраст 38 лет, рост 182см, вес 66 кг, тренировки силовые 3 раза в неделю, белок в меню районе 60-90 гр. Изначально обратилась с целью сдачи анализов по гастроэнтерологии. На тот момент креатинин был 91, все прочие показатели в норме. Параллельно у меня появились симптомы отдалённо напоминающие цистит, а именно незначительно жжение, и не в период или после мочеиспускания, к как то между этими процессами. Прошла узи почек, патологий нет, только опущение правой почки 1-2 ст, но с моими данными это не удивительно. Пересдаю анализ крови и мочи, в том числе бакпасев, все показатели в норме, ничего не обнаружено,только креатинин 124. На данный момент за последнее время были пропиты)) канефрон, фитолизин, ампилицин 5 дней, и продолжаю принимать д- маннозу. Из витаминов постоянно принимаю желчегонные травы, биотин, облепиховое масло. Вопрос собственно, почему поднялся креатинин, и о чем это может говорить если мочевина и тд. все в норме, а креатинин зашкаливает???

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Гастрит, холицистит, панкреатит, нефроптоз 1-2.

Уролог
Добрый день. какое количество воды в сутки употребляете?
Если есть возможность - прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, здравствуйте, воды пью достаточно, не менее 1,5 л. Анализы жду, ещё не отправила врач(

Клиент
Добавила анализы и узи
Уролог
по анализам все хорошо, повышение креатинина 114 мкмоль\л не критичное ( критичное когда оно повышается в 2-4 раза)
Во время интенсивных занятий спортом и употребления большого количества белковы продуктов концентрация креатинина возрастает. Для чрезмерной физической активности человеку требуется большое количество энергии, получение которой происходит путём расходования молекулы АТФ. Что приводит к усиленному синтезу креатинина.

Постарайтесь пить больше воды, чтобы не приводило к незначительному обезвоживанию организма
Уролог
Здравствуйте. Во- первых не зашкаливает, а немного повышен креатинин, не переживайте. Может, вы как раз сдали на следующий день после тренировки? Накануне сдачи анализов крови следует избегать физических нагрузок, соблюдать « голодный промежуток». На данном этапе пересдать в динамике с соблюдением правил подготовки. Соблюдать питьевой режим. Опять же мочевина в норме.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер..Если Вы занимаетесь силовыми нагрузками,это нормальные значения характерные для данной ситуации.Коррекция по сути не требуется.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте! Повышение креатинина может быть транзиторным.При отсутствии серьезных хр заболеваний (пиелонефрит,СД, гипертензия) возможно даже ошибочно выполнен анализ.Пересдайте креатинин.Белка вы едите на вашу массу не сказать,что много,поэтому навряд ли с этим связано
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте мне нефроолог сказала это количество белка не превышать, потому что есть опущение чтоб почки ещё больше не перегружать
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренное повышение креатинина может быть при повышенном употреблении белковой пищи, повышенных физических нагрузках.
Креатинин 124 - это не критично. Может креатинин меняться в течение суток. В таких случаях рекомендуется динамический контроль через 3 месяца. Коррекция не требуется.