Белок в моче у новорожденного
Мальчик, 7 месяцев. С рождения диагнозы: имвп, ПМР, пиелоэктазия. 5 месяцев анализы мочи были хорошие. Сегодня в анализе повышенный ph и белок 0.10. Стоит ли бить тревогу? Мочу сдаем постоянно раз в 2 недели. Белок всегда был 0.0
Перенаправьте вопрос педиатрам
Ксения Вячеславовна, спасибо. Выбрала нефролога. Или все же к педиатру с вопросом?
Да можно, к нефрологу
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках
Здравствуйте. Наиболее информативным является определение белка, выделяемого с мочой за сутки – суточная протеинурия.
Добрый день.
Ничего опасного нет, количество белка в допустимой концентрации, можете не беспокоиться.
рН мочи связана с рационом питания, потому она может быть нестабильной.
Кирилл Юрьевич, спасибо, что откликнулись! Подскажите пож-та, это может быть связано с введением в прикорм мяса? Малыш очень активно ползает, к вечеру в области яичек покраснение, иногда и сами яички красные. Мажу бепантеном. Это могло спровоцировать белок?
Пожалуйста.
Нет, это никак не связано. Белок может присутствовать в моче в допустимой концентрации, если значение будет более 0.3 - тогда стоит обследовать детальнее.
У Вас здоровый малыш.
Для успокоения можно сдать анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение, этот анализ исключает наличие гломерулярных нарушений.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Во многих источниках пишут, что белка вообще не должно быть, поэтому и запаниковала.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста.
Это не совсем верно. Белок может быть, но важна его концентрация, поэтому в Вашем случае можно не переживать.