Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденного

Были у невролога 06.02.23 , сыну было 3 месяца невролог поставил диагноз гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденного в легкой степени . Дорсопатия ШОП. Синдром пирамидной недостаточности на фоне ликвородинамических нарушений . Синдром вегето-висцеральной дисфункции. Прикладываю результат . Повторно посетили невролога 23.03.23 диагноз остался тот же сыну 4.5 месяца . После первого посещения невролога был сделан массаж , эллектрофорез. Повторили НСГ на котором невролог отметила , что жидкость в головном мозге увеличилась . Серьёзно ли это? Роды тяжёлые , бызводный режим был 30часов , родился с обвитием. Ребёнок активный , гулит , переворачивается , улыбается. Сон днём не более 40минут около 3раз , ночью может проснуться .

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по последнему нсг не критичные, 1-2 мм, при отсутствии клинических проявлений внутричерепной гипертензии и нормальном развитии малыша требуют только динамического наблюдения. Я бы не стала сейчас назначать диакарб и аспаркам, сделайте нсг контроль через 1.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина, мы и так ждали 1.5 месяца с прошлого визита , и как нам сказала невролог она и делала нсг два раза, что с прошлого визита увеличилась жидкость в голове , я изза этого и напугалась . Невролог сказала , что именно поэтому и нужно пить препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина, а так когда мы были первый раз она просто сказала , что нужно наблюдать

По последнему нет выраженной отрицательной динамики, рост показателей связан в том числе и с ростом самого малыша. Развитие по возрасту, клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Вы конечно можете принимать препараты, но острых показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина, подскажите , вот сын еще головой мотает в разные стороны когда засыпает или спать хочет , это нормально?

Это нормально, это признак переутомления ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина, спасибо , поняла

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный диагноз вам теперь будут переписывать долго и нудно.
Нсг лучше делать у одного и того же врача, на одном аппарате, так погрешность в измерениях будет минимальная.
На данный момент ничего критичного, на мой взгляд лечения не требуется.
Расскажите, как развивается ребенок, что беспокоит или настоаживает (кроме анализов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия, развивается нормально , жизнерадостный , активный . Но как нам сказала невролог она и делала НСГ на одном аппарате оба раза , что жидкость в головном мозге увеличилась , а киста уменьшилась. Вы посмотрела оба заключения?

Да, все заключения.
Мозг растет, жидкость может увеличиваться. Увеличение не большое. На данный момент поводов для паники не вижу.
Если неврологически никаких нарушений нет, то лечение не требуется.
Мы лечим ребенка, а не картинку узи

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг минимальные ликвординамические изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
На данный момент показаний к лечению диуретиком диакарбом и аспаркамом нет, учитывая отсутствие жалоб,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, ну бывает , что может напугаться когда допустим я разговариваю с кем то , резко скажу фразу , он вздрогнет и сильно может заплакать , спит мало , утром в 5 утра просыпается

Это не относиться к признакам вчд, это признаки гипервозбудимости характерной для детей данного возраста