Семинома яичка, результаты КТ

Здравствуйте. Сыну 32 года, 7.05.24 года сделали операцию по удалению левого яичка. Диагноз: С62.1 Семинома левого яичка S2 мтс в забрюшинные л/у. Данные гистологии: семинома яичка с прорастанием белочной оболочки, придатка, в окружающую жировую клетчатку и в сеть яичка, в сосудах опухолевые эмболы. Была назначена химиотерапия 3 курса по схеме ВЕР. Последняя была проведена с 05.08.24 по 09.08.24г. Химию переносил тяжело. 9.09.24г было проведено КТ .Заключение: МТС в забрюшенные л/у - выраженная динамика, сравнительно с данными от 03.06.24г. Очаг стеатонекроза печени? (без динамики). Гинекомастия (без динамики КТ картины). В динамике-появление сетчато-полосовидных уплотнений в дорсобазальных отделах нижней доли левого легкого (восп/поствоспалительного характера, с формированием фиброзных изменений). Умеренная ЛПП левых аксиллярных л/у (ранее не выражена) Вопрос: Чем это грозит, возможно, что это метастазы в легком? Или как считает наш врач, это последствия "химии". Повторное КТ и анализы назначены на декабрь.

Да
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу КТ и выписку от онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, прикрепила последнюю выписку и результаты КТ

Доброе утро
По рентгенологической картине имеет место быть отличный радиологический ответ!
Нет никаких объективных признаков метастатичесокого поражения легких.
Изменения в них могут носить поствоспалительный характер либо связаны с Блеомицином(который пульмнонотоксичен)
Такие изменения не требуют каких-либо действий

После завершения химиотерапии через 2-3 месяца рекомендуется выполнить ПЭТ КТ, а не КТ для оценки метаболической активности ответивших лимфоузлов

Лечение было проведено адекватное
Прогноз - благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, спасибо. Может хотя бы рентген сделать? Или какие витамины или БАды посоветуете? У него слабость, но вышел на работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, спасибо

БАДы и витамины не рекомендуются
Главное - рациональное питание
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.

Обязательно рекомендуется выполнить ПЭТ через 1-2 месяца!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время химиотерапии не болел? ОРВИ , температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Во время химии и до нее он ОРВИ не болел. После первой химии на теле выступила сыпь красная, рука, куда вводили лекарства покраснела. Поэтому 2 курс вливали через катетер в шее. Было подозрение на фиброз вен, но УЗИ не показало. Была реакция на противорвотные также лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в легких мало похожи на мтс поражение. На данный момент после завершения курсов пхт - есть остаточная опухоль более 3 см. Если опухолевые маркёры (хгч) в норме, рекомендовано динамическое наблюдение, пэт-кт контроль через 8 недель после завершения курсов пхт. Если накопления фарм препарата не выявится, то дальнейшее динамическое наблюдение. При выявлении накопления - решение вопроса о биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных в отношение метастатического процесса нет это может быть поствоспалительный процесс. В данном случае вам показано динамическое наблюдение контроль пэт кт через 2 месяца. Далее по результатам пэт определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения в легких м.б связаны с введениями блеомицина, бывают пульмониты. Следует обратиться к пульмонологу. По поводу очагов в печени - обсудить с онкологом мрт брюшной полости с контрастом, сдать биохимию с печеночными показателями, пройти консультацию гастроэнтеролога.

По поводу заболевания в целом лучше наблюдаться у онколога из референсного Центра (нмиц нн блохмна, нии онкологии нн петрова) посредством личного визита по направлению или через телемедицинскую консультацию через вашего онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста