Консультация лора /

Гайморит ли на снимке — вопрос №1742896

Добрый день! На снимке гайморит? В приемном терапевт сказала, что да, но лучше завтра сходить к Лору, из симптомов температура 38,0, заложенность носа, кровь вчера сдавал, прикрепляю. Назначили мегасеф 0,5 2 раза в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах. В крови признаки вирусной инфекции. Убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас.

Сколько дней вы болеете?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, шестой день, первый день побаливало горло, второй и третий небольшой насморк, на четвертый поднялась температура

Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ, начните местное лечение противоотечными препаратами в нос без применения антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! По снимку - отек слизистой в пазухах носа. По анализам - данные за вирусную инфекцию, что укладывается в картину отечности в пазухах. В данной ситуации, лечение должно быть направлено на лечение симптоматическое.
В таких ситуациях, я рекомендую:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Обильное питье - по 1,5-2 литра жидкости в сутки, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку нет данных за острый гайморит
В пазухах есть нарушение воздушности за счет отека ( признак ОРВИ )
По анализу крови признаки вирусной инфекции

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5 дней
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, муж выпил одну таблетку мегасефа (меня не послушал), можно просто дальше не пить его?
Детский ЛОР, ЛОР
да, можно дальше не пить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку отек в обеих верхнечелюстных пазухах
Уровня гноя нет, нет признаков острого воспаления, антибиотики вам не нужны

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По снимку есть небольшое снижение воздушности обеих верхнечелюстных пазух за счет пристеночного отека слизистой. В ОАК изменения характерные для вирусной инфекции.

В настоящее время у вас нет показаний для приема антибиотиков.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или др.
На чистый нос можно использовать назонекс по 2 дозы 1 раз в день утром 2-3 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На снимке,насколько можно рассмотреть, нет признаков гайморита. Неоднородность теней,это нормально из за наложения костных структур
Обычно при длительной заложенности носа используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер