Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №3383362

Здравствуйте
У матери уже длительное время нарушения сна на фоне тревожного расстройства. Она говорит что ее будит приступ мышечной боли в области шеи и спины. Приступ приходит только во сне. При пробуждении уже приходят плохие мысли и тревога. Ее ничего не радует и она всегда в своих мыслях. Это состояние очень плохо на нее влияет. Нет желания у нее не для чего. Отводили ее к психиатру, она назначила лечение и это лечение ей не помогло. Сейчас не принимает ничего. Она ждет от нас от детей помощи, думает что она чем то больна неизлечимым, но мы не знаем что делать.

Возраст: 70

Хронические болезни: Панкреатит, глаукома, узлы щитовидной железы

Психиатр
Здравствуйте! А какое лечение уже принимала мама? Как долго по времени? В каких дозировках?

Если состояние соответствует тревожно депрессивному расстройству, то лечение комплексное - фармакотерапия антидепрессантами из группы СИОЗС, например, Сертралин, Эсциталопрам , анксиолитики , такие как атаракс , стрезам , тералиджен. Обязательно помимо фармакотерапии подключаем , психотерапию , КПТ .

Лечение тревожных расстройств длительное 10-12 месяцев . Дозировкка препаратов подбирается психиатром на очном приеме.
Клиент
Ольга Андреевна, она принимала: Азафен-2таб 2 р/д
Атаракс 25 мг - 1 таб до сна
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство с ипозоднрическими включениями. В подобных обычно медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Что она и сколько принимала ранее?
Клиент
Ольга Владимировна, она принимала:
Азафен 2 таб 2р/д
Атаракс 25 мг - 1 таб до сна
Психиатр
Азафен не эффективен при тревожно-депрессивных расстройствах, тем более доза небольшая, поэтому улучшений и не было. Лучше в вашей ситуации повторно обратиться к психиатру /психотерапевту и начать прием антидепрессантов и противотревожных препаратов, которая я описала выше. Они соответствуют клиническими рекомендациям и эффективны в подобных состояниях.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Подход к коррекции терапии будет зависеть от того, какие препараты ив каких дозировках она принимала по назначению психиатра.
С учетом возраста и сопутствующих диагнозов наиболее безопасным вариантом из антидепрессантов, применяемых для лечения тревожного расстройства мог быть использован Сертралин - сбалансированный антидепрессант с выраженным противотревожным и антидепрессивным действием, широко используется в ситуациях, когда тревога сопровождается апатией, сниженным настроением, неспособностью получать удовольствие, сниженной активностью.
Какое лечение она получала ранее или получает в настоящий момент?
Клиент
Елена Викторовна, она принимала:
Азафен 2 таб 2р/д
Атаракс 25 мг - 1 таб до сна
Психотерапевт
У Азафена очень слабо выражен противотревожный эффект, поэтому она не ощущала никаких положительных изменений в состоянии. В таких ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов с более выраженным противотревожным действием - Сертралин, Флувоксамин, Эсциталопрам (Эсциталопрам нельзя принимать одновременно с Атараксом, остальные препараты можно).
Клиент
Елена Викторовна, Сертралин в каких дозах нужно принимать и что делать с приступом боли в мышцах которая ее будит всегда во сне?
Психотерапевт
Прием Сертралина обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.

В качестве прикрытия обычно используется Атаракс по 1/2 таблетки 2-3 раза в день, по необходимости его дозу повышают до 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетки на ночь или до 1 таблетки 3 раза в день при хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний.

Если боль носит психогенный характер, она пройдет самостоятельно на фоне терапии, но перед этим в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр невролога для исключения органических причин болевого синдрома.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Какое лечение было назначено вашей маме? В какой дозировке принимала и как долго? Если был назначен антидепрессант, то вас должны были предупредить, что эффект его отсрочен и в течение месяца-двух месяцев мы не оцениваем эффективность терапии, в это время идет адаптация и даже возможно некоторое временное ухудшение состояния.
Клиент
Дарья Николаевна, она принимала:
Азафен 2 таб 2р/д
Атаракс 25 мг - 1 таб до сна
Психиатр, Психотерапевт
Есть возможность обратиться к другому психиатру? Если мы предполагаем тревожно-депрессивное расстройство, то препаратами первого выбора являются другие антидепрессанты. Если нарушен ночной сон можно было бы назначить феварин (флувоксамин), он переносится как правило неплохо пациентами старшего возраста, воздействует на тревожную и депрессивную симптоматику. Нужно обсуждать со специалистом назначение антидепрессанта, и набраться терпения
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как она нуждается в мед терапии, то лучшее, что вы можете сделать-это повторно отвести к врачу, поддержать во время лечения, сделать все, что бы лечение она не бросала, организовать работу с психотерапевтом ( хотя бы в видео формате). Мед терапию не всегда получается с первого раза подобрать и результат сразу не бывает, порой для этого требуется 2-3 месяца подбора терапии, доз.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
В этом возрасте конечно нужно медикаментозное лечение.
Вам в идеале стоит обязательно повторно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для подбора терапии (без медикаментов вряд ли состояние будет идти в положительную сторону), и да, препараты не всегда удается подобрать с первого раза.
Азафен у Вас была маленькая дозировка, но поднимать надо конечно только под контролем лечащего врача.
Учитывая возрастные особенности, сопутствующие состояние, то подбор препаратов обязательно должен проводиться только под контролем врача, дабы избежать ухудшение состояния.