Паническое расстройство и агорафобия
Добрый день! На протяжении двух лет мучает паническое расстройство и агорафобия. 1,5 года пила эсциталопрам ( элицея-ку таб по одной таблетке на ночь) На время приема все прекратилось, я себя хорошо чувствовала. А 1,5 месяца назад полностью отменила препарат, панические атаки вернулись, но с ними получается справляться а вот с симптомами вегетативной системы нет. У меня бывает сильное сердцебиение ночью, легкое головокружение, бессонница, нарушение сна ( так же из за маленького ребенка) , чувство не хватки воздуха, особенно эти симптомы появляются когда я нахожусь одна или еду в транспорте или иду в тц одна. Анализы сдаю регулярно, все время делаю узи, и прохожу чекапы, все нормально но постоянно преследует страх что я чем то больна. Возвращаться к приему АД не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы избавиться от изматывающего действия вегетативные симптомов-крайне принципиальный момент в данном случае-проводить психотерапевтическую работу-выяснять какие факторы провоцируют эти состояния-чаще всего это образы, которые могут быть связаны, например, с переживанием предыдущих эпизодов панических атак-если переживания острой тревоги не раз наблюдались в местах, которые сейчас вызывают дискомфорт (например, тц/транспорт)-оказавшись в сходных условиях-на бессознательном уровне они могут вновь и вновь вызывать сходные реакции-учащение серцебиения, затруднение дыхания-важно в работе со специалистом-десенсибилизировать эти моменты-то есть сделать так, чтобы воспоминания больше не были сильным триггером и воспринимались нейтрально, не были для Вас настолько эмоционально окрашены.
В данном случае можно инициировать психотерапию в краткосрочном методе-ДПДГ, либо работать в КПТ-подходе.
Кроме того-обосновано-не оттягивать момент начала работы-так как избавляться от целой вереницы тревожащих переживаний, скопленных за длительный промежуток времени-намного сложнее-важно выйти из этого порочного круга неосознаваемых негативных мыслительных установок и телесных симптомов, которые в настоящий момент сами себя провоцируют.
Психотерапия в коррекции панических и фобических расстройств-по своей результативности на одном уровне с медикаментозной терапией, чаще всего эти виды профессиональной помощи в подобных ситуациях-рекомендованы к применению комплексно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить рецидив расстройства, сопровождающегося повышенной тревожностью.
Если повторный прием антидепрессантов считается нежелательным вариантом, альтернативой ему может быть использование транквилизаторов - симптоматических противотревожных средств, например, Атаракса или Тералиджена в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Если возвращаться к приему АД и любым медикаментам не хотите, то основной вариант это психотерапия.
Все симптомы, которые происходят в психике это следствие, то есть следствие наших мыслей/убеждений и прочие и надо конечно разбираться в связи с чем происходят данные вегетативные реакции, который мешают жить.
Здорово, что Вы научились справляться с паническими атаками и они Вас на данный момент не беспокоят.
В идеале к психоаналитику и разбираться, процесс не решится в лбюом случае за 1-2-3 встречи (маловероятно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, а подключали ли Вы психотерапию?
Судя по всему триггеры, которые ранее вызвали страз, никуда и не делись, а на антидепрессанте просто было спокойно и он снимал общую тревожность.
Поэтому лучше всего обратиться к психотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению без медикаментозной терапии справиться с паническими атаками будет очень сложно,можно попробовать обратиться к психотерапевту или психологу.
Так же поддерживать себя анксиолитиками,но это не полноценная терапия.
Все таки если медикаментозная терапия вам помогала,то лучше рассмотреть вариант к возвращению.