Как начать згт при климаксе
Здравствуйте, мне 51 год, 48 кг, я спортсмен-любитель, альпинизм, горные лыжи. У меня 8 мес нет менструации, приливы ночью , сплю плохо, давление иногда высокое без причин+усталость.. Менсе, эстровел, клималанин по месяцу-полтора пила, не помогало особо. Узи малого таза всё в норме, были узлы в молочных железах, маммолог-онколог 2 раза брал пункцию, цитология в норме (декабрь 2023). Матка и яичники на месте, труб нет, 2 беременности было. Хочу попробовать згт, но в виде геля. Посоветуйте пожалуйста, с чего можно начать. 🙏Ибо приливы ночью раз 5-6 стабильно прямо. И мой образ жизни с походами и горами как то очень хочется оставить)
Принятый ответ
Здравствуйте. Дообследование: маммография. Если bi-rads 2- можно стартовать. Если bi-rads3- только после заключение маммолога.
УЗИ омт свежее. Если эндометрий менее 5 мм- можно стартовать в любой день. Если больше- вначале вызвать менструпльноподобную реакцию.
Из общих анализов: биохимия, коагулограмма и глюкоза.
Трансдермальные формы эстрогенов при сохранной матке используются только в комплексе с утрожестаном (протекция эндометрия).
Эстрожель 1 нажатие в непрерывном режиме. И утрожестан 100 мг непрерывно (можно вагинально)
Ольга Витальевна, прикрепляю узи молочных желез и цитологию от гинеколога.
После узи онколог делал пункцию узла, сказал - все в норме. это было в начале декабря
узи не заменяет маммографию (только если молочные железы очень маленькие и это технически невозможно). bi-rads3 требует письменного заключения маммолога, что мгт не противопоказана.
цитология - норма
Ольга Витальевна, да, железы маленькие, маммография невозможна, пробовали. Добавила кровь за 8.06.2023
посмотрела. биохимия - норма, кроме холестерина.
Ольга Витальевна, если я стартую згт, то на какие симптомы обращать внимание по проявлению побочек, если они будут?
Побочек быть не должно. Должен быть эффект от терапии (снижение количества и исчезновение приливов)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Есть повышение в печеночных ферментах: АСТ, скажите, у Вас нет проблем с печенью? Когда в последний раз проходили УЗИ органов брюшной полости?
Сдавали коагулограмму?
Екатерина Сергеевна, узи брюшной полости в июне 2023, все в норме. кровь раз в году сдаю, аст и алт повышены
ЗГТ метаболизтруются через печень , поэтому очень важно следить за ее функцией. Через месяц от начала приема ЗГТ Вам необходимо сдать БХ(АЛТ,АСТ,общий белок, билирубин, глюкоза, холестерин) и коагулограмму. Пройти узи органов малого таза. Из трансжермальных ЗГТ - дивигель/эстрожель + утрожестан 100 мг одновременно непрерывно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
После этого узи молочных желез были консультированы онкологом- маммологом?
Из транслермальных форм менопаузальной гормональной терапии у нас сейчас только гель Эстрожель. Эстрожель принимается совместно с гестагенами.
Гель Эстрожель находится во флаконе с дозатором. Делаете 1 полное нажатие дозатором и у Вас на ладони одна доза препарата. Гель размазываете на живот/ поясницу/ плечи (любая область). Размазывать тонким слоем на площадь примерно в две ладони.
Как эту схему использовать:
Гель Эстрожель 1 нажатие (при слабом эффекте можно увеличить до 2х нажатий) мазать каждый день, утрожестан (Дюфастон, либо ДляЖенс про) добавляете с 16 го дня цикла по 25 день цикла, после с 26 дня цикла у Вас снова идет только Эстрожель и это как бы снова у Вас с этого дня отсчет условно 1го дня цикла, чтобы Вам от этого дня отсчитать нужный день для приема утрожестана или любого другого гестагена.
Если используете утрожестан или ДляЖенс про дозировка 200 мг в сутки, можно использовать через рот или в виде вагинальных свечей (это более предпочтительный способ). Если Дюфастон, то доза 10мг в сутки 2 раза в день.
Эта схема для Вас допустима, если нет противопоказаний к МГТ от маммолога, если Вы не курите, не было артериальных и венозных тромбозов ранее.
Холестерин повышен, поэтому его лучше пересдать с фракциями: ЛПНП, ЛПВП.
АСТ немного повышен, попробуйте в динамике переслать, недели через 2.
Екатерина Владимировна, у меня нет цикла, уже 8 месяцев. Значит, можно начинать мазать в любой день?
Да, в любой день. Начинать с 1 го нажатия Эстрожель в сутки.
Екатерина Владимировна, маммолог делал пункцию узла, и цитологию содержимого. Она в норме. Про тромбы нк знаю. делали узин ног - варикоза нет, остальное в норме
Если бы тромбоз был раннее, Вы бы об этом знали. Это не просто описание по узи, это именно острое заболевание, Вас бы госпитализировали, Вы бы об этом не забыли)
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть повышение печёночных ферментов, как давно вы делали узи брюшной полости? Повышение впервые? Самая "безопасная" схема ЗГТ - трансдермальные эстрогены (эстрожель) + гестагены (утрожестан).