Дозировка эсциталопрама
Пью эсциталопрам с начала июня, на 10 мг прошли приливы, слезливость и напряжение живота и рвотные позывы, не получив устранение всех симптомов увеличил до 15 мг и ноль эффекта. Сейчас уже 17,5 мг пью 9 день пока тоже без эффекта, но тревожность увеличилась и тошнота с утра небольшая есть. Из симптомов осталась сдавленность в эпигастрии и сложность глубоко вдохнуть ну и тахикардия. Стоит ли поднимать до 20 мг или оставаться на 17,5 мг? Из анализов было сдано оак, биохимия, ЭКГ, узи сердца, гормоны щитовидки, ферритин и железо, везде норма.
Здравствуйте! В целом, если на 15мг клиническая картина не изменилась, можно повысить до 20мг и подождать полноценные 4 недели. На увеличение дозировки может быть усиление тревожной симптоматики, поэтому сразу выводы не делаем. Если спустя 4 недели состояние будет "далеко не ремиссия" - меняем антидепрессант.
Дарья Николаевна, окей, понял.
Дарья Николаевна,терплидженом можно прикрыться с утра и днем 1/2 таблетки. Мне врач из вместе с препаратом выписал.
Принятый ответ
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, все же 17,5 мг -это обычно дозировка промежуточная, для постепенного выхода на 20 мг, увеличиваем обычно по 2,5 иг в неделю, так что на 20 мг уже можно выходить, на этой дозировки полноценный эффект можем ждать до 10-12 недель, при условии положительной динамики, что бы небыло ухудшения.
Екатерина Дмитриевна, тералидженом можно же прикрываться 1/2 таблетки утром и днем при дозе 20мг?