Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1321342

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца,никак не выздоравливаем. Болел бронхитом в 3,5 после прививки от гепатита,следом я,лечились в стационаре.На 5е сутки снова температура, легли,сказали какая то кишечная инфекция. Пролечили,выписались долечивать стул дома,следом болею я.Сегодня 5е сутки с выписки,заболели бабушка и дедушка, мы уехали от них.Есть ли какой то временный иммунитет к подобной заказе?Насколько вероятно,что малыш снова заболеет?Получается он всю неделю контактирует с этой инфекцией.Уже места себе не нахожу,ещё кишечник не долечили...

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент у ребенка есть жалобы ? Какой стул? Аппетит?

Инкубационный период составляет 7 -10 дней после контакта с инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул всю неделю делился на жидкую воду и твёрдый комочек,последнии сутки стал более однородный. Всю неделю пили энтерофурил и полисорб. Каждый день раз по 5 какая,до болезней был хороший стул раз в день, сейчас вот так.Сегодня пока стул был пореже,2 раза.Еще даю пребиотик.Кушает хорошо.Стал капризный после больниц,но я его не виню,уколы,капельницы.

Педиатр
На данный момент сказать, что у ребенка есть кишечная инфекция нельзя .
После больниц и лекарств действительно проявления будут сохраняться. Пробиотик курсом продолжайте до 10-14 дней . Какой даете ?
Клиент
Анастасия, даю баксет.
Сейчас то он не болеет точно,ему вот вот полегчало.Боюсь,что от нас подхватил.А мы потом снова от него,это же никогда не кончится.
Болел тяжело.
Должна же быть защита иммунитета какое то время?
Педиатр
Ребенок на ГВ или ИВ?
После болезни , конечно иммунитет снижен, постепенно все придет в норму и восстановится. Нужно только время.
Клиент
Анастасия, на ГВ,но на ночь стала давать немного смеси,голодный
Педиатр
Тот факт, что присутствует ГВ уже отлично, так вы передаете антитела малышу.
Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас стул у ребенка, консистенция, частота? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул всю неделю делился на жидкую воду и твёрдый комочек,последнии сутки стал более однородный. Всю неделю пили энтерофурил и полисорб. Каждый день раз по 5 какая,до болезней был хороший стул раз в день, сейчас вот так.Сегодня пока стул был пореже,2 раза.Еще даю пребиотик.Кушает хорошо.Стал капризный после больниц,но я его не виню,уколы,капельницы.
Педиатр
Восстанавливаться стул, самочувствие будет до 2 недель после заболевания. Можно использовать пробиотик баксет, он крепит стул. Не переживайте, не факт, что ребенок повторно заболеет
Клиент
Алина, когда можно вернуться в дом к тем,кто болеет сейчас?
Педиатр
Примерно через 5-7 дней от начала их заболевания
Педиатр
Здравствуйте, какие жалобы сейчас? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, стул всю неделю делился на жидкую воду и твёрдый комочек,последнии сутки стал более однородный. Всю неделю пили энтерофурил и полисорб. Каждый день раз по 5 какая,до болезней был хороший стул раз в день, сейчас вот так.Сегодня пока стул был пореже,2 раза.Еще даю пребиотик.Кушает хорошо.Стал капризный после больниц,но я его не виню,уколы,капельницы.
Педиатр
Для укрепления стула рекомендую прием баксет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
То что капризный, это последствия перенесенной инфекции , восстанавление в течение месяца.
Клиент
Галина, насколько вероятно,что т нас он пойдёт на 2ой круг?
Педиатр
Возможно иммунитет ребёнка справится, и он не заболеет.
Вероятность 50/50
Клиент
Галина, повторно обычно болеют так же тяжело?
Педиатр
Все зависит от состояния иммунитета
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вряд ли малыш заболеет повторно.
Самочувствие после стационара лучше?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,только повышенная капризность,но он очень устал,много уколов,катетеры, лежали дважды...
Педиатр, Врач УЗД
Чтобы восстановить самочувствие давайте малышу достаточно жидкости, 30 мл/ кг. Также можно пропить пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника: нормобакт или Максилак бэби.
Клиент
Анна, насколько вероятно, что он от нас снова поймал эту гадость?Болеем следом друг за другом,порочный круг какой то
Когда можно вернуться к тем,кто заболел сегодня?
Педиатр, Врач УЗД
Инкубационный период обычно 7 дней средний.
Вероятность существует, поэтому важно проветривать чаще, взрослым мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятность того что малыш заболеет повторно 50/50. Сейчас нужно наблюдать за малышом, примерный инкубационный период 10 дней. Допаивайте водичкой из расчета 40 мл, если ребенок на НВ чаще прикладывайте к груди, Ваши антитела помогут ребенку. Можно начать курс сорбента примадофилус реутери 1чл 3 раша в день, курсом 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сорбент он для чего?
Когда мы можем без опаской вернуться к тем,кто сейчас болеет после исчезновения симптомов?
Антител к кишечной инфекции получается у него нет?
Педиатр
Извиняюсь Т9 курс пробиотика примадофилус реутери.
Вернуться Вы можете через 10 дней, после выздоровления это максимальный срок инкубационного периода, те периода заражения.
Антитела могли и наработаться, а могли еще и нет, это все индивидуально у каждого.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению, при контакте с инфекционными больными есть риск заразиться, даже если ребенок недавно болел этой же инфекцией, так как не всегда формируется иммунитет к ним. Вы все делаете правильно, давайте пробиотик на протяжении 10-14 дней (бак сет беби, максилак).
Клиент
Анна, когда можно вернуться к тем,кто только заболел?
Педиатр, Эндокринолог
Не ранее, чем через 10 дней. Так как ребенок маленький, лучше подождать.
Клиент
Анна, через 10 после исчезновения симптомов?
Педиатр, Эндокринолог
От начала заболевания, так как все инфекции разные - при некоторых человек заразен только первые 3 дня от начала заболевания, при других вирус может выделяться еще в течение 7-10 дней.