Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев третий день понос — вопрос №2031425

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев. Третий день понос. В сутки 10 раз в первый день. После начала лечения- баксет 3 дня, энтеросгель (3-4 раза в день) пока только 2 дня. Следующие два дня стул стал 6 раз в сутки. Прям жидкий желтый, как вода. Прикорм отменили. Потому что, когда дала поесть тыкву, вышло все прям как пюре, не переработанное. Ребенок на смешанном вскармливании. Смесь ненни классик. В последнее время висит на груди. Ночью только грудь сосет. Недавно переболели отитом. Пили антибиотик амоксиклав в суспензии ( 1 мл -2 раза в день, 7 дней) и баксет беби 1 раз в день- 7 дней. После лечения прошла неделя и начался понос. Настроение хорошее. Температура поднимается до 37,1 и сама падает. Дома жарко, все батареи выключены, но все равно жарко. Проветриваем часто комнаты, гуляю с ребенком ежедневно, купаю тоже каждый день. Сегодня после купания начала капризничать, трет уши. Боюсь не увидела и попала вода в уши. Если мы недавно переболели отитом, может ли понос и то что трет ушки быть причиной повторного отита? Либо не дай Бог кишечная инфекция. Могу ли капать в уши отипакс повторно? Незнаю что делать, помогите пожалуйста советом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Альбина . Ознакомилась с анамнезом . Склоняюсь что у малышки антибиотик ассоциированная диарея, такое часто бывает после амоксиклава , в составе клавулоновая кислота - даёт такую реакцию. Посоветую заменить бак сет, на энтерол по 1/2 порошка 2 раза в день на 5 дней. Остальные ваши действия правильные . По поводу отита , да им возможно заразится повторно , обратиться очно к лор врачу , чтобы посмотрел ушки, зачем лишняя нагрузка препаратами на организм если нет отита . Температура постоянно 37,1с или опускается сама ?
Клиент
Дарья Сергеевна, температура сама спадает, часто поднимается до 37,1 в эти три дня. Купаю когда нет температуры. Я загрузила анализы, которые сдавала во время лечения отита. И анализ на дисбактериоз в начале марта сдавали. В начале марта были частые запоры.

Педиатр
Посмотрела файлы кровь спокойная , назначили антибиотики потому что при отите до 3 лет , всегда назначают антибиотики пост фактум. Кал тоже хороший , лейкоцитов немного , слизь допустима . Продолжаете прием энтерола 1/2 пакетика 2 раза в день на 5 дней . Пока так попробуем . Если на ушко будет жаловаться , чесать его , беспокоиться , покажитесь ещё раз лор врачу. Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Сейчас вероятнне всего у ребёнка антибиотикоассоциированная диарея.
Баксет продолжайте 10-15 дней.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2 недели.

Если беспокойство и трение ушей сохраняется обязательно осмотр Лора для исключения рецидива отита
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!