Кишечная инфекция (ротовирус)
Ребенку 1 год 8 мес, находимся на отдыхе. Началась ночью сильная рвота и понос. Давала полисорб, потом перешли на смекту, не пьет лекарства , приходится заливать, давали солевой раствор по чуть. Утром поднялась температура до 39 -39.4, Сбивали парацетамолом. На третий день температуры нет, рвота была только первую ночь. Кушать не хочет, съел печенье и чуть макарон. Водичку пьет хорошо. Единственное жидкий стул, периодами стул кашицей. 3 раза сегодня сходил. Смекту еще даем. Может надо еще что-то? Правильно ли все делаю ? Знаю, что можно еще бак сет бейби... Огромная проблема ,это заливать лекарства ,потому что вообще ничего сам не пьет.
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Если сейчас уже нет обильных потерь жидкости, то можете не давать каждый раз регидрон, чередуйте с другими жидкостями.
Так вы все делаете правильно. Смекту пока продолжаем давать по 1/2 пакетика 2 раза в сутки, до закрепления стула. Баксет бэби тоже можно, он крепит стул, коротким курсом дней на 10-14.
Насильно сейчас не кормите, главное пусть пьет. Пока не давать молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Подскажите, пожалуйста, смекту тогда не надо давать,только это лекарство?
да, пробифор или Бифидумбактерин форте, смекту отменить
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, теперь у старшего ребенка 5 лет поднялась температура 37,4 и иногда побаливает живот. Даем пока полисорб , может еще что-то надо? В остальном чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
все делает правильно, не переживайте