Кишечная инфекция (ротовирус)

Ребенку 1 год 8 мес, находимся на отдыхе. Началась ночью сильная рвота и понос. Давала полисорб, потом перешли на смекту, не пьет лекарства , приходится заливать, давали солевой раствор по чуть. Утром поднялась температура до 39 -39.4, Сбивали парацетамолом. На третий день температуры нет, рвота была только первую ночь. Кушать не хочет, съел печенье и чуть макарон. Водичку пьет хорошо. Единственное жидкий стул, периодами стул кашицей. 3 раза сегодня сходил. Смекту еще даем. Может надо еще что-то? Правильно ли все делаю ? Знаю, что можно еще бак сет бейби... Огромная проблема ,это заливать лекарства ,потому что вообще ничего сам не пьет.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Если сейчас уже нет обильных потерь жидкости, то можете не давать каждый раз регидрон, чередуйте с другими жидкостями.
Так вы все делаете правильно. Смекту пока продолжаем давать по 1/2 пакетика 2 раза в сутки, до закрепления стула. Баксет бэби тоже можно, он крепит стул, коротким курсом дней на 10-14.
Насильно сейчас не кормите, главное пусть пьет. Пока не давать молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте, Екатерина, рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, Подскажите, пожалуйста, смекту тогда не надо давать,только это лекарство?

да, пробифор или Бифидумбактерин форте, смекту отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, теперь у старшего ребенка 5 лет поднялась температура 37,4 и иногда побаливает живот. Даем пока полисорб , может еще что-то надо? В остальном чувствует себя хорошо.

Принятый ответ

все делает правильно, не переживайте