Консультация инфекциониста /

Заболею ли я столбняком — вопрос №1321395

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Ирина. У меня возник вопрос. На руке у меня небольшая ранка. Я помыла руки с мылом. Обработала йодом. Посмотрела на рану. В ране была черная точка похоже на землю. Минут через 10 я помыла рану от этой черной точки. Обработала рану йодом. Заболею ли я столбняком от этой черной точки земли. В земле не копалась.

Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы сделали все правильно, что сразу обработали рану.
Уточните, пожалуйста, как была получена эта рана?
Клиент
Инна, как была получена рана не знаю. Просто заметила ранку на руке
Инфекционист, Гепатолог
Небольшие ранки опасности в плане заражения столбняком не представляют, т.к. они открытые и есть доступ к кислороду.
Опасны глубокие, обширные раны, где создаются благоприятные бескислородные условия для прорастания спор.
Опасности заражения быть не должно.
Но, если Вы давно ревакцинировались от столбняка, более 10 лет назад рекомендую прививки планово обновить по месту жительства.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. У меня ещё такой вопрос. Может ли в сыре быть ботулизм. Если теоретически в свое есть ботулизм,то достаточно ли биточки- котлеты с сыром пожарить 20 минут, чтобы ботулизм разрушился. Читала в интернете, что ботулизм разрушается за 20 минут при кипячении
Инфекционист, Гепатолог
В сыре ботулизма нет, он живет в анаэробных условиях.
При термической обработке ботулотоксин разрушается от 20 до 30 минут.
Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
Клиент
Инна, от сыра нельзя заразиться ботулизмом, даже если он в вакуумной упаковке?
Инфекционист, Гепатолог
Если он покупной (фабричный) заражение исключено полностью.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации заражение столбняком исключено. Не волнуйтесь. Все правильно сделали обработали, чтобы не подхватить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Любая рана, ссадина полученная вне операционной (то есть не стерильных условиях) является показанием для экстренной профилактики. Заболеть от такой раны почти не возможно, но она есть, поэтому можете обратится в травмпункт для вакцинации
Клиент
Ирина, спасибо за ответ Т. е в моем случае заболеть невозможно?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы сказала маловероятно, в перечне показаний для вакцинации есть ссадины и царапины, значит пои таких травмах полностью нельзя исключить риск, если вакцинация у вас была более 5 лет назад, то лучше пройти ее
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет,не переживайте, всё будет хорошо
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос. Снимала тапочки. Под правым пальцем на ноге обнаружила потёртости и маленькую ранку. Ходила голыми ногами в тапочках и по ковролину, по грязному полу день назад прдтирали полы. Заболею ли я столбняком
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете.
На будущее стоит сделать прививки от него если их давно не было
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ