Консультация нефролога /

Правосторонняя пиелоэктазия — вопрос №1321776

Добрый вечер. Девочка, 10 лет. По результатам УЗИ ставят правостороннюю пиелоэктазию. Жалоб нет. Ребёнок активен. ОАМ в норме вроде бы. УЗИ делали на переполненный мочевой пузырь со слов врача УЗИ. Уважаемые доктора, что посоветуете делать дальше, какие обследования провести? Ведь пиелоэктазия является следствием какой-то патологии. Добавлю, в прошлом году были ИМП, почки по УЗИ были в норме. Полгода назад было проведено УЗИ почек на пустой мочевой - расширение лоханок укладывалось в референсные значения. Вчерашнее УЗИ было контрольным и вот такой вот плохой результат...

Возраст: 42

Нефролог
Здравствуйте, пиелоэктазия не всегда является признаком перенесенных воспалений. У вас размеры лоханок незначительные , в норме лоханки в 10 лет до 7 мм. В вашем случае расширение было на фоне наполненного мочевого пузыря, после микции лоханки уменьшаются в размерах. В вашем случае стоит проводить контроль узи почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив его за 40 минут до процедуры. В анализах мочи воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Завтра как раз и хочу сделать ребёнку УЗИ на пустой мочевой. Волнуюсь за неё.

Нефролог
На данный момент не вижу повода для беспокойства. Лоханки в детском возрасте очень часто могут иметь тенденцию к расширению и нормализации. Самое главное, что размеры не критичны и не более 10 мм, а также сохранна паренхима почки.
Клиент
Татьяна, т. Е. Возможно "перерастем"? У неё как раз сейчас началось половое созревание. Кажется, это называется пребубертаный период.
Нефролог
Да да абсолютно верно
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Водная нагрузка провоцирует расширение чашечно-лоханочной системы. Причин для волнения нет. Просто переделайте УЗИ почек без наполнения. Общий анализ мочи хороший
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Прям успокаиваете. А вообще как правильно делать УЗИ почек - на полный или пустой мочевой? Или зависит от ситуации?
Педиатр, Нефролог
Это зависит от цели исследования. Если нужно осмотреть и мочевой пузырь, то делаем с наполнением. Просто при наполнении рекомендуется выполнять повторное исследование после 3-кратного мочеиспускания с интервалом в 15-20 минут. А в клиниках проводится контроль в лучшем случае после однократного мочеиспускания, поэтому это немного искажает истинную картину
Клиент
Елена, ясно. Спасибо большое за разъяснения.
Педиатр, Нефролог
Рада помочь
Клиент
Елена, доброе утро. Сделали УЗИ на пустой мочевой, расширения лоханок не увидели. Как думаете, есть ли в нашем случае риск наличия ПМР?
Педиатр, Нефролог
Проблема с расширением лоханок с рождения? Клинические проявления есть? Немотивированные подъемы температуру без катаральных явлений, при проверке анализа мочи- признаки воспаления?
Клиент
Елена, нет, не с рождения. Началось всё год назад с ИМВП. Жалоб никаких на почки не предъявляла. Температура поднималась, когда простывала или вирус. Вот за этот год болела 2 раза, ТАМ был в норме, я проверяла.
Клиент
Елена, ОАМ, извините, Т9.
Педиатр, Нефролог
Тогда вероятность рефлюкса в Вашем случае ничтожно мала. Эта патология стартует с рождения и с возрастом частота рефлюкса снижается. Так что не волнуйтесь, скорее всего у ребенка банальная инфекция мочевой системы.
Клиент
Елена, но ведь сейчас инфекции нет? По анализу мочи только слизь немного.
Педиатр, Нефролог
Нет,я говорю о прошлом, сейчас моча хорошая.
Клиент
Елена, спасибо большое.
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Если будет опять расширение, тогда дообследование ОАК, б/х крови(мочевина, креатинин, мочевая кислота, электролиты), анализ мочи по Нечипоренко.Расширение чашечно-лоханочной системы часто бывает из-за водной нагрузки. ОАМ без воспалительных изменений. Здоровья вам и дочке!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день. Спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выполните УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Не всегда пиелоэктазия - патология, это за счёт соеднительной ткани, всё может меняться,поэтому пока динамический контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Спасибо.
Клиент
Галина, доброе утро. Сделали УЗИ на пустой мочевой, расширения лоханок не нашли. Как думаете, есть ли риск наличия ПМР в нашем случае?