Консультация уролога /

Гидронефроз — вопрос №3330804

Добрый день! По узи ставили гидронефроз и пиелоэктазию. Посмотрите пожалуйста заключение КТ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, вообще из-за высокого давления врач сказал проверить почки
Андролог, Уролог
Пока результаты КТ не приложены.
Клиент
Луиза Римихановна, загрузила
Андролог, Уролог
Ознакомилась с результатами.Из описания КТ диагноз гидронефроз не подтвердился.Чашечно-лоханочная система не расширена.В левой почке есть мелкий конкремент ,довольно высокой плотности.Маловероятно,что препараты его растворят,но тем не менее стоит присоединить:
-Цистон по 2т 2 р/с 2 месяца
-Почечный сбор по 10 дней ежемесячно -6 месяцев
-соблюдать водный режим,не менее 2-2,5 л .
По поводу повышенного АД:
-кровь на ренин
Если результат будет повышен,выполнить:
-КТ сосудов почек с в/в контрастированием.
Если по результатам КТ будет выявлен стеноз почечных артерий-консультация сосудистого хирурга.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом исследования. Результат не указывает на гидронефроз, расширения чашечно - лоханочной системы нет. Но, исследование проходило без контраста. В чашечке левой почки обнаружен микролит, размером 4,3 мм, плотный. Какие жалобы присутствуют? Что по общему анализу мочи?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалоб нет. Анализ мочи в норме
Уролог, Андролог
Понятно. Хорошо. Тогда инфекции мочевыводящих путей нет, антибактериальная терапия не требуется.
Эффективна фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев – средняя продолжительность. Рекомендуется придерживаться обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней, если будут боли, средняя продолжительность. Контроль продолжить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить рекомендуется уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По описанию небольшой чашечковый камень левой почки. Никакого гидронефроза по описанию нет?
С чего вдруг такие выводы?
Что вообще по жалобам?
Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что расширение не выявлено, есть конкремент. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, общий анализ мочи.