Консультация гинеколога /

Дермоидная киста яичника по узи — вопрос №132179

Добрый день! Сделала узи на малом сроке беременности, беременность пока не увидели, срок примерно 5 акушерских недель, хгч 1280,но правом узи нашли образование округлой формы, гетерогенное, с неравномерно расположенными участками средней и повышенной эхогенности, при Цдк-аваскулярно. Размер 76,6*53,1*65,4,может ли быть ошибка и как это повлияет на беременность очень переживаю, спасибо заранее за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите по возможности снимок и протокол узи
Ранее все хорошо по узи было?
Ошибки везде возможны, нужно контроль безусловно делать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гинеколога посещаю каждый год, ничего не находили, очень расстроила что киста таких больших размеров, как врач могла её не заметить или она так быстро выросла, беременность долгожданная, боли меня не беспокоят

Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Даже если есть.то никак не повлияет. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно переделать узи через 1.5-2 недели, нужно подтвердить маточную беременность и еще раз взглянуть на яичник конечно же
При беременности с кистой ничего не делают, просто наблюдение
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, а то места себе не нахожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит переживать, Вам нельзя сейчас!
Принимайте фолиевую кислоту пока что или витаминный комплекс для беременных
Можно хгч в динамике сдавать, можно дождаться узи
Клиент
Юлия, фолиевую кислоту принимаю, и принимала до беременности три месяца и витаминный комплекс тоже, спасибо за ответ, завтра сдам ещё раз хгч, первый раз сдавала вчера в обед, что бы посмотреть динамику, спасибо вам большое)
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, киста на беременность не повлияет. Так что даже если она есть. то переживать не стоит.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это не ошибка.Это образование не вчера появилось.Беременности мешать не должно,тем более,что желтое тело с другой стороны.Ждите,через неделю повторите узи для определения плодного яйца в полости матки,при ХГЧ 2 тыс Единиц он должно быть в матке уже обязательно.После родов тератому лучше удалить,не маленькая она.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Самое опасное, что может быть, это перекрут ножки кисты, что приведет к экстренной операции. Поэтому обязательно соблюдать половой и физический покой. Если киста действительно дермоидная она не рассосется и не будет расти, плановое оперативное лечение после родов. Либо если родоразрешение будет путем кесарево сечения кисту могут удалить во время родов. Сейчас обязательно сдать онкомаркеры кровь на СА 125, НЕ 4, убедиться, что образование доброкачественное. Обязательно контроль узи через неделю, для подтверждения маточной беременности, при ХГЧ более 1000 плодное яйцо в полости матки на хорошем аппарате уже определяется, должно появиться в ближайшее время.В целом на практике кисты никак не влияют на развитие беременности и беременность протекает без осложнений, но обязательно динамическое наблюдение. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ответ, через неделю схожу на повторное узи
Клиент
Ольга, спасибо большое, подскажите пожалуйста 15.05 в обед сдавала хгч 1280,сегодня с утра 17.05-2487 это нормально в динамике?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно предыдущий раз делали УЗИ? На кресле вас осматривали?
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Нет, к сожалению ошибки здесь нет, киста на самом деле имеет место ! Киста не обычная , а именно , - дермоидная ( тератома ). Она по видимому у Вас была всегда, просто увеличилась в размерах в последнее время !
Избавиться от такой кисты можно только хирургическим способом, - удалением кисты !Рано или поздно придётся это сделать, так как, РЕДКО, но она может : нагноится ; лопнуть; перекрутиться вокруг своей ножки ! Все 3 осложнения требуют экстренного опреративного лечения ! Но Вам желательно, до экстренных операций дело не доводить , а удалить её в плановом порядке !
Учитывая наличие у Вас желанной , запланированной беременности , пока с кистой не делать ничего, просто наблюдать за ней по ходу протекания беременности. Она ничем протеканию беременности как правило не мешает.
Спустя некоторое время после родов, выберете время, и удалите её в плановом порядке, не дожидаясь пока чем - то осложнится !
Но сейчас пока об этом думать рано, - пока донашивайте беременность !
Думаю, что за время беременности никаких проблем со стороны кисты не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте сделайте повторное узи через неделю и для беременности никак не влияет так что не волнуйтесь даже если киста у вас она никаким образом не влияет на беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Сдайте конечно хгч для оценки динамики
Клиент
Юлия, А возможно что по узи пока не бидно, из за поздней овуляции, цикл 31 день, последнии КД 08.04?
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, от 15.05 хгч 1280,сегодня 2487 это нормально?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам и если возникнут вопросы. Не волнуйтесь, сейчас ничего не изменить.Нужно наблюдение.
Клиент
Ольга, Добрый день сегодня сдала повторно хгч 2487,15.05-1280,подскажите это нормальные показатели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно все возможно!
Поздняя овуляция-это не редкость, срок естественно будет гораздо меньше, чем если б по месячным судить
Для этого как раз контроль узи и назначают дней через 7-10
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что по данным УЗИ больше данных за доброкачественный процесс (описана зрелая тератома, то есть дермоидная киста ! Размеры кисты средние , не большие ! Нет кровотоков , выглялдит киста спокойной! Однако требует данное образование при наличие беременности динамического УЗИ контроля! То есть можно кисту наблюдать и не трогать ! Что может быть на фоне беременности ?! Может быть сдавление кисты беременной растущей маткой , может быть перекрут основания "ножки" кисты , может и воспалительный компонент присооединиться , однако это невозможно не звметить , не почувствовать ! Поскольку данное состояние сопровождается выраженными болевыми ощущениями! В таком случае потребуется удаление кисты! Операция сама по себе технически несложная , даже на фоне беременности ! На саму беременность киста отрицательно повлиять не может ! Данная киста не с жидкостным компонентом , разрыв поэтому маловероятен! В послеродовом периоде можно проводить плановую операцию Если остались еще вопросы задавайте !
Гинеколог, Акушер
Напишите первый день последней менструации. Сдайте онкомаркеры, мнения по поводу них во время беременности различные, говорят, что они не совсем информативны, но многие онкологи назначают. Са125, НЕ 4, индекс ROMA. Для начала, необходимо выявить беременность, маточная или внематочноная. Если маточная, при вашем согласии лучше убрать лапароскопически данную кисту. Или же наблюдать ее, но может случится перекрут и тогда необходимо будет экстренно оперировать, после 18 недель это только полостная операция. Так же, чем больше будет срок, тем она может приносить дискомфорт и боли. Если беременность внематочная, тогда во время оперативного лечения кисту можно будет убрать.
Клиент
Юлия, Добрый вечер. 08.04, цикл 32 дня, хгч от 15.05-1280
Гинеколог, Акушер
Да, срок ещё маленький, поэтому в полости могут не видеть. Узи в динамике.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, узи повторю через неделю
Гинеколог, Акушер
Напишите, когда Узи сделаете!
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо Вам большое
Гинеколог
Добрый день! Задержка всего 5 дней. По УЗИ маточная беременность может быть еще не видна. Но определяющим будет динамика ХГЧ. При цифрах 1280 через 2 дня должно быть 2 кратное увеличение. Если динамики нет или слабая может быть и внематочная беременность. Но это все предположения пока до результата ХГЧ. Дальше 2 варианта. Если будет маточная беременность, то в 16-20 нед такие кисты удаляются методом лапароскопии во время беременности. По своему опыту таких операций при беременности, хотя он и небольшой (около 20 -25 пациенток с различными кистами и беременностью), обычно все после операции с беременностью хорошо. Конечно можно и наблюдать. Но учитывая размер и структуру кисты лучше все таки удалить.Но окончательно это надо будет решать на консилиуме и после узи скрининга в 12-13 нед. Онкомаркеры можно сделать, но вряд ли они что либо подскажут при такой кисте.
Если динамики ХГЧ нет или она слабая надо склоняться к лапароскопии, что бы исключить внематочную и удалить кисту.
Клиент
Олег, Добрый вечер сегодня сдала кровь на хгч 2487,15.05-1280,подскажите это нормальный показатель?
Акушер, Гинеколог
Да, отличный 2 кратный прирост. Не волнуйтесь! Беременность развивается.
Клиент
Ольга, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, на следующей недели схожу, очень надеюсь что уже видно будет, спасибо, напишу!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть прирост! Хорошо все у Вас)
Гинеколог
Добрый день! Динамика по ХГЧ неплохая. При таких цифрах должна будет визуализироваться при УЗИ маточная беременность. Если при таких цифрах в матке не будет беременности тогда лапароскопия.