Консультация кардиолога /

Межпредсердное сообщение у ребенка в месяц — вопрос №1321815

Здравствуйте были на узи в месяц, поставили диагноз : Изгиб МПП в центральной части в сторону правого предсердия, перегородка истончена в средней трети .Межпредсердное сообщение 6мм (по цдк ) с лево-правым сбросом крови. Тенденция дилатации правых камер сердца. Это очень серьезно ?

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего опасного и критичного по узи нет.
Сердце еще развивается и к году такие дефекты самостоятельно закрываются у детей.
С учетом того что есть тенденция к дилатации камер по узи, рекомендую повторить исследование через 3 месяца в динамике.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Яна, а то что дилатация правых камер это серьзно ?
Кардиолог
Когда камерам сердца тяжело справляться с увеличенным объемом крови (изза дополнительного сброса через дефект), его стенки начинают немного расширяться. У вас этого пока нет, поэтому необходимо только наблюдение и контроль узи.
Расширение нежелательно, но не опасно. Все корректируеится препаратами при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ )
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Аневризма межпредсердной перегородки ( истончение стенки и изгиб) - это результат заращения ООО, полностью оно зарастает обычно к году, это нормальный процесс. Сохраняется дефект межпредсердной перегородки 6 мм, он обычно зарастает в первый год жизни. Сейчас требуется только наблюдение за правыми камерами сердца - контроль УЗИ в 3 месяца. В подавляющем большинстве случаев ДМПП самостоятельно зарастает, прогноз хороший, не переживайте!.
Клиент
Марина, а что 6 мм это большое окно получается ?
Получается МПС и ООО это одно и тоже ? Я запуталась .
Кардиолог
6 мм - это средний размер дефекта, они зарастают самостоятельно обычно. ООО уже заросло - на этом месте истонченная стенка с изгибом в правое предсердие под давлением крови. А МПС - это ДМПП - это отдельный дефект в другом месте межпредсердной перегородки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла , спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ)