Консультация кардиолога /

МПС и дилатация пп у новорожденного — вопрос №3318777

В роддоме после узи ребенку в заключении дефект межпредсердной перегородки 3,5 мм и 1,1 мм и дилатация пп. При этом полости камер сердца не расширены. Выписали домой, сказали наблюдать в динамике. Насколько это серьезно? Проходит ли такой дефект и дилатация? Какие наши дальнейшие действия?

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Открытое овальное окно закроется самостоятельно.
Дефект межпредсердной перегородки даёт перегрузку правого предсердия.
В данном случае советуем очный осмотр кардиолога с подбором дозы верошпирона.
В динамике УЗИ через 2 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
В роддоме нам прописали Элькар 30% по 5 капель, его нужно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости нет
Клиент
Регина Рафагатовна, мпс не закроется само?
Кардиолог, Функциональный диагност
Закроется к году
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответы
Загрузила фотографию, на данный момент изменен ли цвет носогубного треугольника?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по фото нет
Кардиолог
Здравствуйте, Анжела, не переживайте, в связи с расширением правого предсердия обычно назначается верошпирон , дозировка подбирается совместно с кардиологом , затем через месяц назначается контроль узи сердца в динамике
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, мпс может закрыться само?
Клиент
Гульнара Рафиковна, этот препарат уже нужно начинать принимать? Плановый прием к кардиологу назначен в месяц только еще
Кардиолог
Без осмотра врача препарат, конечно же, не назначают
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, закрывается чаще всего к 1 году. Реже к 3-4 годам.
Дефект межпредсердной перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. На данный момент из-за дефекта сердцу тяжело справиться с нагрузкой, происходит перегрузка правого предсердия. Поэтому нужна очная консультация детского кардиолога для назначения лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, мпс так и останется у него? Это невозможно вылечить?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно закроется, нужно наблюдать
Клиент
Яна Витальевна, спасибо за ответы!
Загрузила фотографию, изменен ли цвет носогубного треугольника?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, цвет не изменен носогубного треугольника. Физиологической окраски.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам узи сердца определяется малая аномалия развития сердца открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки, небольших размеров, данные дефекты обычно закрываются самостоятельно к 1-2 году жизни, реже подростковому возрасту.
Для здоровья это не опасно, необходимо только наблюдение по узи сердца в динамике каждые 3 месяца
Расширение правого предсердия может быть следствием дефекта, если при этом присутствует одышка, цианоз у ребенка - то назначается верошпирон в небольшой дозировке согласно инструкции
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, есть шанс что мпс закроется само?
Терапевт, Кардиолог
Да , конечно, такие дефекты МПП в большинстве случаев самостоятельно закрываются, по мере роста и взросления ребенка.
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По узи сердца - фв норма ( это хорошо!) , есть ООО и есть расширение ПП сердца
2) Нужно обсудить с лечащим врачом = прием либо ТРИАМПУР или ВЕРОШПИРОН малая доза
3) контроль узи сердца через 1.5 месяца !!
4) вероятнее всего к году закроется ООО
5) НЕ переживайте!!
Здоровья Вам и ребенку!!
Принятый ответ
Терапевт
Не переживайте, ооо и ДМПП прямой опасности не несут..
Но следить а набором веса ребенка надо + следить есть ли ц ианоз носогубного треугольника= обо всем докладывать конечно лечащему педиатру!!!!
Клиент
Никита Игоревич, если все хорошо вес должен рости? Пройдет ли этот диагноз со временем?
Клиент
Никита Игоревич, эти препараты уже нужно начинать принимать? Нас только к месяцу записали к кардиологу
Терапевт
Вес должен подрастать соответственно с возрастом - в норме..
Терапевт
Скорее всего около года МАС закроется..
Терапевт
Если есть цианоз носогубного треугольника = нужно пить лекарства..
Терапевт
На фото цианоза носогубной области - НЕт ..( это хорошо)