Консультация кардиолога /

МПС сердца ребенка — вопрос №2506268

Здравствуйте, сделали узи сердца ребенку в 3 месяца, написано
В средней третей МПП поток слева направо 4мм
И в заключении написали МПС
Что это такое? Стоит ли бить тревогу? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
МПС это межпредсердное сообщение. У ребёнка ещё открытое ОО. Обычно закрывается до года.
Все размеры полостей сердца в норме, нет нарушений функции.
Не переживайте! Контроль УЗИ через 6 месяцев. К этому времени ООО может уже закрытться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а что означает поток слева направо 4мм?
Терапевт, Кардиолог
4 мм это размер МПС. Слева направо это обычное направление тока крови через отверстие.
Это вариант нормы у детей до года.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография контроль через 6 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, что означает поток слева на право 4мм
Кардиолог, Функциональный диагност
Это кровь перетекает через отверстие слева направо.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Клиент
Регина Рафагатовна, извините пожалуйста, а на плаванье можно ходить с таким ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте.
Межпредсердное сообщение не нарушает внутрисердечную гемодинамику, т к полости сердца нормальных размеров, нет легочной гипертензии, признаков перегрузки.
Поэтому, опасного ничего нет.
Необходимо только наблюдение Узи сердца в динамике-контроль через 6 мес.
МПС , вероятнее всего, самостоятельно закроется.
Медикаментозное лечение не требуется.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца