Консультация кардиолога /

Порок сердца у новорожденного — вопрос №2142005

Здравствуйте, ребенку 20 дней, на узи сердца заключение-перимембранозный дмжп-4,5 мм с лево-правым сбросом,стеноз ЛА(градиент-21.8 мм.рт.ст.), МПС-6.0-6.5 мм с лево-правым сбросом.дилатация правых камер сердца. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть, лечится ли это и какие рекомендации в быту?

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дефект межжелудочковой перегородки умеренный. На фоне роста ребенка есть вероятность закрытия дефекта.
Первые месяцы - за ребёнком только наблюдаем. Контроль УЗИ сердца через 1 мес.
Стеноз лёгочной артерии тоже умеренный, показаний к операции сейчас нет.

Обратитесь на консультацию детского кардиолога для решения вопроса о терапии медикаментозной.

Прививки ставить можно, кормить - смотреть, чтобы ребенок не уставал, при необходимости- делать перерывы - на отдых.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Прикрепила протокол эхо.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дефекта два, оба умеренного размера, все таки первый месяц - будет точно наблюдение и вероятно приём верошпиона, а через 1 мес - контроль УЗИ сердца и оценить по динамике - тактику лечения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При возможности прикрепите протокол эхокардиографии
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила протокол эхо
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дмжп малых размеров , закроется к году.
Стеноз лёгочной артерии не критичен, требует наблюдения
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое вам за надежду ?? будем надеется все пройдёт у сыночка
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья малышу
Кардиолог, Функциональный диагност
Дефект мжп закрывается самостоятельно.
В динамике требуется наблюдение.
Стеноз лёгочной артерии тоже требует динамического наблюдения.
Через 3 мес после рождения обязательно эхокардиографию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока все дефекты небольшие. Дмжп скорее всего, закроется самостоятельно.
Мпс так же постепенно будет уменьшаться.
Стеноз легочной артерии при росте ребенка может скорректироваться.
Поэтому пока ничего опасного нет.
Необходимо очно показаться кардиологу для решения вопроса о назначении верошпирона для того, чтобы снять перегрузку на правых отделах сердца.
Обязательно контроль узи в динамике
Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня были у кардиолога детского, сказали такие отверстия не зарастают, надо наблюдать. сказала через 2 недели узи и прием,в 4-5 месяцев встреча с кардиохирургами. Назначений никаких не дали. Прикрепила протокол эхо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, не все дефекты закроются, но на уменьшение можно надеяться.
Компенсаторные механизмы у детей хорошо развиты,я все таки думаю,что положительная динамика возможна.
Рекомендую избегать переохлаждений, здоровое питание. Если на гв,кормление по требованию.
Побольше гулять
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья Вам и малышу!
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях сначала назначается верошпирон чтобы снять нагрузку с правых отделов, если эффекта нет то назначается операция
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг признаки дилатации камер сердца
Стеноз легочной артерии и признаки ДМЖП
Критических изменений нет.
Показан приём верошпирона
Динамическое проведение эхокг через 1 месяц.
Динамическое наблюдение кардиолога.