Гонконгский грипп

Болею 8 дней.Изначально была высокая температура 39,1 (3дня).Сейчас мучает диарея 3й день и тошнота,температура 36,8,слабость жуткая и не прокашливаюсь,как будто макрота стоит и хрип при дыхании.В поликлинику нет возможности обратиться.Что посоветуете?

30 лет
28 Января ·Просмотров: 126·Мария, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях обычно рекомендуется приём жаропонижающих препаратов ( парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг), отхаркивающих препаратов ( АЦЦ 600 мг), от диареи и тошноты - Энтерол по 1 капсуле*2 р/д - 10 дней и сорбенты ( Смекта или активированный уголь).
А также для восстановления потерянной жидкости - обильное питьё, Регидрон.

Не нужны антибиотики?

Антибиотики не действуют на вирусы, в том числе на грипп, поэтому они обычно не назначаются

Принятый ответ

Добрый день!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о приеме антибиотиков.

При малопродуктивном кашле, хорошо помогает АЦЦ (ацетилцистеин) таблетки. Согласно инструкции он принимается по 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды, или по 600 мг 1 раз в сутки.

-Учитывая возникновение диареи рекомендуют в таких случаях соблюдение диеты на время обострения с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
-С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
-Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях в лечении рекомендуют обильное питьё, соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов; Энтерол 1 капс 2р/д.Полисорб 3,0гр 3р/д. Частое проветривание жилого помещения, увлажнение воздуха. От кашля на данном этапе рекомендуют прием АЦц 600 мг в сутки, при повышении температуры ( парацетамол,Ибупрофен) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении рекомендуют сдать дополнительно ОАК, Биохимию крови, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.

Полисорб не будет выводить ацц?

Здравствуйте! Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какие препараты принимаете?
Для облегчения отхождения мокроты используем муколитики и обильное питье

Здравствуйте,принимала ренгалин не помогает

Можно поменять, например, амброксол или ацц

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно к простудному заболеванию присоединилась кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это приём таб энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать общий анализ крови+ анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).