Болит пятка
Добрый день . Ребёнку 3 г 3 мес . Вчера перед сном как обычно бегал - прыгал . Потом подошел и сказал что болит пятка . Отека и тд не было . С утра опять пожаловался на неё , внешне изменений нет , но при ходьбе и беге подхрамывал и говорит болит . Поехали в травмпункт ( сегодня праздники - все закрыто кроме него ). Там врач посмотрел - пощупал и сказал , что просто ушиб . Отправил домой и выписал диклофенак мазь . В инструкции написано, что детям нельзя или все таки можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации местно можно использовать гель Траумель С для уменьшения болезненности он разрешён с 3 лет.
Также для уменьшения болей рекомендуется приём нпвс, Нурофен по весу ребёнка 2 раза в день 3-5 дней.
Снизить нагрузку на стопу.
Здоровья Вам
Спасибо ! Подскажите , если врач не назначил рентген , стоит ли переживать ? Он просто как-то быстро сказал , что все в порядке и не отправил на рентген . Ребёнок просто первый раз на что-то пожаловался 🙂
Не думаю, что в указанной ситуации необходим рентген.
Принятый ответ
Виктория,добрый день.
В 3 года гель с диклофенаком по инструкции действительно не рекомендуют, потому что исследований у маленьких детей мало. При обычном ушибе пятки без отека, синяка и выраженной боли обычно достаточно покоя на 2-3 дня, не прыгать и не бегать, мягкой обуви и наблюдения. В данном случае возможно использовать холод через ткань по 10 минут 3-4 раза в день первые сутки. Если боль мешает ходить, как правило, у детей используют ибупрофен внутрь в возрастной дозировке, а не диклофенак-мазь.
Если ребенок наступает на ногу, спит спокойно и пятка внешне обычная, это больше похоже на ушиб или небольшое растяжение.
Здоровья ребенку.
Принятый ответ
Добрый день. Действительно согласно инструкции гель диклофенак как и другие противовоспалительные гели в детском возрасте не применяют.
Обычно при ушибах бывает гематома, боли при пальпации, судя по жалобам более вероятно, что растяжение связок или сухожилий.
В таких случаях основное лечение - это покой конечности, не нагружать, не наступать при возможности. Обычно болевые ощущения при растяжении проходят в течение 1-1.5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория. Да, действительно мази содержащие нестероидные противос тельные препараты в детском возрасте нежелательные из-за наличием побочных эффектов на желудочной кишечной тракт. В данной ситуации рекомендуется покои, нурофен детский по возрасту два раза в день до пяти дней. При сохранении болевого синдрома повторный осмотр травматолога плановом порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации при отсутствие отёка, использовать диклофенак не рекомендуется
Ребенку рекомендован покой 5-7 дней
Динамическое наблюдение
Этого достаточно
Будьте здоровы !