ОПЕРАЦИЯ ПРИ ТУННЕЛЬНОМ СИНДРОМЕ ЗАПЯСТЬЯ
20.12.2024г маме (74г) провели операцию при туннельном синдроме запястья правой руки. Боли изменились по характеру и стали меньше, но боли сохраняются и без обезболивающего не обходится. Выписали: Ипидакрин 20мг по 1 табл 3р/сут (2 месяца); Комбилипен; Келтикан ао 1капс 1р/день (2 мес.). Вопрос: боли остались, это нормально или нет? до какого времени могут сохраняться боли? Келтикана нет в продаже, чем можно заменить.
Здравствуйте! Не видя пациента, результатов обследования сложно судить о тяжести заболевания, сложности операции, и допустим ли остаточный болевой синдром.
Тем не менее лечение сейчас необходимо, и его нужно скорректировать:
1. Ипидакрин можно снизить до 20мг/сут (и растянуть прием на 3 и даже 6 месяцев), либо пока отменить. Препарат может провоцировать болевой синдром, если есть к этому предпосылки.
2. Вместо этого можно добавить в лечении препараты Тиоктовой кислоты 600МЕ/сут, также длительно 3-6 месяцев.
3. Против боли нужен прием препарата от нейропатической боли - Габапентина, начальная дозировка 300мг на ночь, постепенно повышается до 900мг не менее месяца (рабочая дозировка). Препарат рецептурный, нужно взять рецепт у невролога. Когда препарат начнет действовать, нужно отказываться от НПВС. Что принимаете из НПВС?
4. Келтикан - это комбинированный препарат с витаминами гр.В, можно заменить на любой другой аналог.
5. Через месяц после операции можно выполнить УЗИ нерва с последующей консультацией нейрохирурга.
Елена Александровна, добрый день. лекарства принимает только Ипидакрин, Комбилипен. Незадолго до операции невролог выписывал Дексаметазон 3 укола, после этих уколов болят кости и колени (возможно и не от этих уколов а так совпала) принимает Нимулид по 1 таблетке при болях, сейчас дней пять каждый день
Поняла Вас.
Скорректируйте лечение по моим рекомендациям.
Для обезболивания, пока не начал действовать Габапентин, рассмотрите прием более безопасных НПВС (Ксефокам 8мг/сут или Аркоксия 90мг/сут или Целебрекс 200мг/сут). Теперь сочетайте прием обезболивающих с Омепразолом 20мг/сут для защиты желудка.
Если в течение месяца на фоне такого лечения боли сохранятся, выполните УЗИ и обратитесь к оперирующему нейрохирургу.
Елена Александровна, если принимает Кcомбилипен, то зачем Келтикан
Принятый ответ
У Келтикана немного другой состав, при этом не является лекарственным препаратом, а является БАДом. Можете продолжать прием Комбилипена и добавить препараты Тиоктовой кислоты, это будет эффективнее.