Консультация лора /

Появился на стенке горла волдырь — вопрос №1321996

Здравствуйте. Мне 26 лет, неделю назад болела (горло болело и кашель). Сейчас снова заболело горло, иногда отходят немного пробки с гланд. Но так же заметила на стенке горла (за висячим язычком) волдырь, он выпуклый. Замечала его и в другие простудные заболевания. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на рак горла? Я очень переживаю 🙏 я обвела в голубой кружок это образование

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, не переживайте, это лимфоидная гранула на задней стенке глотки, как и миндалины это орган иммунной защиты в глотке, и может увеличивается в размерах при орви.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ?. Подскажите пожалуйста, чем лучше полоскать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно полоскать например р-ром йодинола при отсутствии непереносимости йода и проблем с щитовидной железой, он хорошо туширует и обволакивает слизистую. Вообще полоскания обладают не лечебным а лишь симптоматическим эффектом, орви - это заболевание которое не требует лечения. Поэтому каким антисептиком вы будете полоскать собственно говоря нет большой разницы, главное чтобы раствор не вызывал у вас дискомфорт.
ЛОР
Здравствуйте. Это увеличенная лимфоидная ткань. Это точно не онкология, не переживайте. Это всего лишь реакция на воспаление в глотке. Чем лечите горло сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер ?. Сейчас полоскаю хлоргексидином и ромашкой. Подскажите пожалуйста, чем лучше его лечить ??
ЛОР
Есть воспаление боковых валиков. Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Температура тела нормальная?
Клиент
Татьяна, день назад была изжога и длилась 3 дня. Впервые такое было. Это очень опасно? Связывала это с корейской морковью, так как после неё это было
Клиент
Татьяна, насморк ещё есть, предполагаю, что стекает слизь
ЛОР
Ну если это единичный случай то конечно не опасно,но видно что воспаление не стандартное в глотке. Если не сильно болит то полощите ромашкой или календулой или ротоканом. Рассасывайте лизобакт.
А перед сном рассасывайте Гевискон, или принимайте внутрь Пепсан-Р.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?. Простите пожалуйста, не подскажите ещё в одном вопросе? У меня второй год после препарата Тизин появился ренит и не проходит. Хорошо дышит только левая ноздря, правая как забита. Это невозможно уже вылечить? Считается уже хроническим?
ЛОР
Нужно делать снимок пазух носа , возможно там есть искривление перегородки носа. Также можно попробовать спрей назонекс или Дезринит на месяц, чтобы снять остаточное воспалние.
Клиент
Татьяна, ранее до применения тизина, нос дышал хорошо
ЛОР
Возможно у вас медикаментозный ринит. Поэтому и надо использовать спреи что писала выше, они это снимут.
Изначально по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это не рак , это воспаленный участок лимфоидной ткани , можно расценивать как проявление острого фарингита

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня три дня назад после употребления салата с корейской морковью - была изжога в области горла, прям пекло и долго не проходило. Я пила 2 дня фасфалюгель. Сегодня, слава богу, уже её нет. Это же ничего страшного или необходимо делать фгдс? Изжоги раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
нет , ФГДС вам делать не нужно , такие жалобы были из за воспаленной задней стенки горла
Клиент
Сергей, спасибо большое ?
Простите пожалуйста, можно ли задать ещё вопрос? Меня уже второй год мучает ринит в носу после препарата Тизин. Возможно ли его вылечить? Сейчас дышит хорошо только левая ноздря, вторая как забита
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала чтобы разобраться с этой проблемой нужно выполнить КТ придаточных пазух носа , чтобы понять причину

Пока можно пробовать курс - спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , с постепенным уменьшением количества сосудосуживающих капель до полной их отмены
Клиент
Сергей, спасибо большое за помощь ?
Клиент
Сергей, а кт показывает же не только опухоли?
Детский ЛОР, ЛОР
да , на КТ видно есть ли хронические заболевания пазух носа , кисты , полипы, искривление носовой перегородки и другое
ЛОР
Здравствуйте, это лимфоидная ткань. Нужно понаблюдать , не будет ли нагноения. Полоскание местными антисептиками. Октенисепт. И в горло Тантум Верде