Появился на стенке горла волдырь
Здравствуйте. Мне 26 лет, неделю назад болела (горло болело и кашель). Сейчас снова заболело горло, иногда отходят немного пробки с гланд. Но так же заметила на стенке горла (за висячим язычком) волдырь, он выпуклый. Замечала его и в другие простудные заболевания. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на рак горла? Я очень переживаю 🙏 я обвела в голубой кружок это образование
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это лимфоидная гранула на задней стенке глотки, как и миндалины это орган иммунной защиты в глотке, и может увеличивается в размерах при орви.
Анна, здравствуйте ?. Подскажите пожалуйста, чем лучше полоскать горло?
Можно полоскать например р-ром йодинола при отсутствии непереносимости йода и проблем с щитовидной железой, он хорошо туширует и обволакивает слизистую. Вообще полоскания обладают не лечебным а лишь симптоматическим эффектом, орви - это заболевание которое не требует лечения. Поэтому каким антисептиком вы будете полоскать собственно говоря нет большой разницы, главное чтобы раствор не вызывал у вас дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это увеличенная лимфоидная ткань. Это точно не онкология, не переживайте. Это всего лишь реакция на воспаление в глотке. Чем лечите горло сейчас?
Татьяна, добрый вечер ?. Сейчас полоскаю хлоргексидином и ромашкой. Подскажите пожалуйста, чем лучше его лечить ??
Есть воспаление боковых валиков. Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Температура тела нормальная?
Татьяна, день назад была изжога и длилась 3 дня. Впервые такое было. Это очень опасно? Связывала это с корейской морковью, так как после неё это было
Татьяна, насморк ещё есть, предполагаю, что стекает слизь
Ну если это единичный случай то конечно не опасно,но видно что воспаление не стандартное в глотке. Если не сильно болит то полощите ромашкой или календулой или ротоканом. Рассасывайте лизобакт.
А перед сном рассасывайте Гевискон, или принимайте внутрь Пепсан-Р.
Татьяна, спасибо большое ?. Простите пожалуйста, не подскажите ещё в одном вопросе? У меня второй год после препарата Тизин появился ренит и не проходит. Хорошо дышит только левая ноздря, правая как забита. Это невозможно уже вылечить? Считается уже хроническим?
Нужно делать снимок пазух носа , возможно там есть искривление перегородки носа. Также можно попробовать спрей назонекс или Дезринит на месяц, чтобы снять остаточное воспалние.
Татьяна, ранее до применения тизина, нос дышал хорошо
Возможно у вас медикаментозный ринит. Поэтому и надо использовать спреи что писала выше, они это снимут.
Изначально по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Татьяна, спасибо большое ?
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте , это не рак , это воспаленный участок лимфоидной ткани , можно расценивать как проявление острого фарингита
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Сергей, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня три дня назад после употребления салата с корейской морковью - была изжога в области горла, прям пекло и долго не проходило. Я пила 2 дня фасфалюгель. Сегодня, слава богу, уже её нет. Это же ничего страшного или необходимо делать фгдс? Изжоги раньше не было
нет , ФГДС вам делать не нужно , такие жалобы были из за воспаленной задней стенки горла
Сергей, спасибо большое ?
Простите пожалуйста, можно ли задать ещё вопрос? Меня уже второй год мучает ринит в носу после препарата Тизин. Возможно ли его вылечить? Сейчас дышит хорошо только левая ноздря, вторая как забита
Для начала чтобы разобраться с этой проблемой нужно выполнить КТ придаточных пазух носа , чтобы понять причину
Пока можно пробовать курс - спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , с постепенным уменьшением количества сосудосуживающих капель до полной их отмены
Сергей, спасибо большое за помощь ?
Сергей, а кт показывает же не только опухоли?
да , на КТ видно есть ли хронические заболевания пазух носа , кисты , полипы, искривление носовой перегородки и другое
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфоидная ткань. Нужно понаблюдать , не будет ли нагноения. Полоскание местными антисептиками. Октенисепт. И в горло Тантум Верде