Ком в горле, как будто увеличена миндалина

Дней 5 назад начался стоматит в горле (белое пятно около миндалины), горло болело, я полоскала ротоканом, хлорфилиптом. Пятно вроде прошло. Потом на новогоднем корпоративе я скушала 3 мандарина и выпила немного шампанского (я аллергик, но никогда именно горло не сыпало на продукты) - началась сыпь на нёбе в форме прыщей. Сейчас пью цитрин (3 день), полоскаю ротоканом и фурацилином, покраснения вроде спадают по немногу. Обнаружила типо прыщиков на стенке горла, это меня до жути напугало… горло не болит, температуры нет, кашля нет. Появилась вчера только что-то вроде мокроты (ком в горле от соплей, но насморка как такового нет), отхаркиваться получается - слизь белого цвета, прозрачного. Сегодня почувствовала небольшой ком в горле. И ощущение что миндалина увеличена слегка. Что делать? Чем лечиться? Что это за болезнь?

аллергия, эпи-синдром
22 года

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Татьяна Сергеевна, загрузила фотографию, надеюсь нормально видно

По фото картина тонзиллофарингита.
Вы чем лечитесь?

Татьяна Сергеевна, сейчас полоскаю горло хлорфилиптом, ротоканом, фурацилином.
Использовала пастилки аджи-септ.
(Для профилактики пью цитрин, так как все смахнула на аллергию)
Пугает, что я боли не чувствую и температура обычная, даже замечательная - 36,6

У Вас скорее всего вирусная инфекция,судя по Вашему описанию.
Мандарины(цитрусовые),шампанское(алкоголь+газ) являются раздражающей пищей ,что вызвало ухудшение тонзиллофарингита.
В таких случаях рационально использовать 1 вид полоскания,например Ротоканом + универсальный спрей Гексорал(Максиколд ЛОР) 2-3 раза в день.
Если есть боли в горле применяется Септолетте тотал 3 -4раза в день
Антигистаминные от отека.
Показана щадящая диета.Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газированное, алкоголь.
Показано обильное теплое питье.

Точки на задней стенке это воспалённые фолликулы лимфоидной ткани.

Татьяна Сергеевна, поняла Вас, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления!?