Налет в горле продолжительное время.

Уже на протяжении примерно двух месяцев белый налет на стенке горла,стекает сверху как белая плотная слизь,горло не болит но как будто сушит и из-за этого немного щипет,насморка нет,температуры нет,есть только усталость не знаю связано ли это с этим, какие только не пробовал рассасывающие таблетки толку нет,что это может быть? Как с этим бороться,к кому обратится? Почему так долго не проходит? Не чего не помогает и при этом нет насморка и не болит?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, не чего такого нет,гастрит хоть и есть но не чего не беспокоит,нос тоже не беспокоит,фото загрузил,щас чуть меньше налета так как я его выплюнул пол часа назад

На фото признаки постназального затекла из носоглотки и раздражения слизистой оболочки горла

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо за расширенный ответ а так вообще болезни в носу могут давать такой эффект?

Да, и его болезни в носу и носоглотке дают такой эффект постназального затекла, вам необходимо найти ту самую причину и устранить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, А ещё такой вопрос я работаю мастером при ремонту телефону и каждый день Меняю дисплеи Но перед этим я чищу рамку телефона спиртом раньше когда первый раз я начал пользоваться спиртом Запах был резкий щас я к нему привык и уже чувствую может быть спирт сушит нос?

Маловероятно что ваши симптомы имеют связь с вдыханием паров спирта

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото явления затека из носоглотки. Для уточнения причины затека рекомендуется сделать компьютерную томография пазух носа.

Принятый ответ

Егор,здравствуйте
У вас по ото сиекание из носоглотки- постназальный синдром
Чтобы начать лечение, нужно определиться с причиной
Их может быть несколько
1.воспаление пазух носа- нужно выполнить КТ и также посмотреть анатомические структурные нарушения
2.патогенная флора- мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
3.аллергия- сдайте риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е
4.рефлюкс заброс из желудка- нужно выполнить фгдс
Также может быть причиной киста Торнвальда- эндоскопический осмотр носоглотки
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор. Это стекание по задней стенке глотки слизи..
Есть ли жалобы со стороны носа дополнительные? Выделения из носа? Какого цвета? Приступы чихания? Зуд в носу? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Андреевна, не чего не беспокоит кроме того как щипет в горле из вредных привычек айкос

Нужно провести дообследование в виде кт придаточных пазух носа, риноцитограмма и общий анализ крови.
Сейчас в нос дезринит по 3 дозы х 2 раза в день -месяц и местамидин по 2 капли х 2 раза в день -14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас стекает слизь по носоглотке из задней группы пазух носа
Вам нужно выполнить дообследование в отношении носа

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Здравствуйте
Есть ли у вас изжога? отрыжка?
По фото признаки постназального затека, причин у которого довольно много, если нет проблем с насморком, заложенность носа, можно исключить рефлюкс ( у вас гиперемирована задняя стенка глотки). Попробуйте выполнить пробу с Гевисконом (или Ренни) по 1 таб после еды и перед сном, 5- 7 дней, если состояние улучшится - обратится к гастроэнтерологу для обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анастасия Александровна, изжоги и отрыжки нету,но я попробую ради интереса

Хорошо, по данным от 50-80% людей не ощущают изжоги...